Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 июня, 2014, 09:46 2788 5

Эксперимент удался: две котельные в Усть-Куломском районе переведут с угля на топливные брикеты

По информации министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, экспериментальное использование топливных брикетов проводили специалисты «Коми тепловой компании» с 3 марта по 16 мая на котельной села Усть-Кулом и с 16 апреля по 16 мая на котельной в поселке Кебанель. В первом случае топливная составляющая затрат на производство теплоэнергии оказалась ниже, чем при использовании угля, на 18 процентов, а во втором - на 14 процентов.

«С учетом положительного опыта использования топливных брикетов на котельных в Усть-Куломе и Кебанъеле их применение будет продолжено с началом предстоящего отопительного сезона. Одновременно экспериментальное использование топливных брикетов будет проведено на котельных в поселке Зимстан и селе Помоздино. В случае подтверждения экономической эффективности использования брикетов котельные также будут переведены на этот вид топлива», - отметил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Валерий Кучерин.

Напомним, несколько лет назад в Коми действовала программа модернизации, которая предусматривала переход на более дешевые виды энергоносителей, и котельные повсеместно переводили с мазута на уголь. Сейчас ставится новая цель – перевести котельные на топливные брикеты и отходы деревообработки. По теплотворной энергии уголь и древесные брикеты сопоставимы, но разница в «цене получения» колоссальная, и муниципалитеты могут экономить десятки миллионов рублей в год. Кроме того, решается еще одна проблема – утилизация свалок древесных отходов.

 

 

Вопреки мировой практике в Коми работающие на щепе котельные убыточны

 

 

В Коми появилась первая работающая на биотопливе мини-ТЭЦ

 

 

В Удорском районе займутся изготовлением топливных брикетов

 

 

Корткеросский район одним из первых перешел на биотопливо

Фото с сайта www.resursles.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама