Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 сентября, 2014, 15:21 1481 1

В России хотят ограничить госзакупку иностранных лекарств

Минпромторг предлагает не допускать до госзакупок иностранные компании, если на участие в торгах уже поступило как минимум две заявки от производителей из Таможенного союза — России, Казахстана или Белоруссии. Предполагается, что это позволит поддержать отечественный рынок и приведет к увеличению числа иностранных компаний, локализовавших свое производство в России.

Однако не все ведомства одобряют законопроект. В Минэкономразвития его предложили смягчить, применив уже существующий механизм установления преференций в виде форы в 15 процентов от первоначальной цены контракта на госторгах для российских поставщиков. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба и вовсе не согласовала этот документ, сославшись на ряд неточностей в тексте и тот факт, что на торги смогут заявиться несколько дистрибуторов одного российского производителя, что необоснованно ограничит в доступе иностранные компании.

«В сложной макроэкономической ситуации столь непродуманные инициативы регуляторных органов способны повлечь за собой колоссальные риски для пациентов, которые будут лишены возможности получить высокоэффективные, качественные и современные лекарственные препараты и будут вынуждены приобретать их за свой счет. Чем серьезнее заболевание, тем выше эти риски», — предупреждает исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков.

В целом объем российского рынка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляет 317 миллиардов рублей. Из них 159 миллиардов приходятся на госзакупки. Доля российских лекарств в них составляет всего 22 процента.

Ранее Минпромторг уже предлагал схожие меры для госзакупок медицинской техники. После резкой критики со стороны медицинского сообщества законопроект был скорректирован в сторону его смягчения.

Напомним, ранее вслед за годовым запретом на поставки продуктов из ряда стран, предлагалось наложить эмбарго на безрецептурные лекарства, у которых есть российские аналоги. Многие эксперты высказали свои опасения, что больным придется довольствоваться изготовляемыми в стране дженериками либо токсичными заменителями оригинальных лекарств.

Фото с сайта sostav.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама