Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 марта, 2015, 17:24 6675 1

Что нужно знать о капремонте домов в Коми: ежемесячные взносы, контроль за счетом и наказание должникам

«КомиОнлайн» публикует ответы фонда по капремонту в Коми на самые актуальные вопросы по теме капитального ремонта многоквартирных домов. 

Я проживаю в неприватизированной квартире, оплачиваю наем жилья. Почему в моей квитанции по жилищно-коммунальным услугам есть графа «взнос на капитальный ремонт дома»?

Если вы являетесь нанимателем, а не собственником помещения, то оплачивать капремонт вы не должны. Необходимо взять в местной администрации справку о том, что вы действительно являетесь нанимателем жилья, и отнести ее в местное отделение «Коми энергосбытовой компании». На основании этой справки вас снимут с учета.

Такие накладки произошли по причине того, что администрациями не предоставлены, либо предоставлены с опозданием сведения по собственникам квартир.

В квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт написано, что банк-получатель находится в Санкт-Петербурге. Почему деньги на ремонт своего дома (который находится в Сыктывкаре) мы должны перечислять в Санкт-Петербург?  

В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Жилищного кодекса, пунктом 9-1 части 1 статьи 8 закона «О региональном операторе Республики Коми» правительство региона утвердило порядок проведения и условия конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия региональными операторами Коми счетов, а также специальных счетов.

В октябре 2014 года региональным оператором региона проведен открытый конкурс по отбору российской кредитной организации для открытия счета, на котором будут аккумулироваться денежные средства собственников помещений в виде взносов на капитальный ремонт. В конкурсе принимали участие четыре кредитных учреждения.

По результатам конкурса победителем был признан «Газпромбанк. Офисы банка, расположенные в Коми, входят в состав филиала «Газпромбанк» в Санкт - Петербурге. В связи с чем при проведении платежных операций все офисы, входящие в состав филиала, используют единые расчетные банковские реквизиты. При этом счет открыт в офисе, расположенном в Сыктывкаре.

Мы живем в кооперативном доме, где вопросы капитального ремонта и взносов решаются на общем собрании членов кооператива. На каком основании нам присылают квитанции о ежемесячных взносах в фонд?

Согласно части 3 статьи 170 Жилищного кодекса собственники помещений вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете или на счете регионального оператора. В случае если собственники не выбрали ни один из указанных способов, то администрацией поселения или города принимается решение о формировании фонда на счете регоператора, оформленное постановлением администрации.

Таким образом, предлагаем обратиться в управляющую компанию и уточнить, когда было проведено собрание собственников и каковы его результаты.

Также предлагаем обратиться в администрацию и узнать, на каком основании ваш дом включен в постановление местной администрации о формировании фонда на счете регионального оператора. Если выяснится, что формирование фонда вашим домом происходит на специальном счете, вам будет произведен перерасчет и дом будет исключен из базы регоператора.

Взнос на капремонт для собственника помещений в многоквартирном доме уже включен в плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Получается, что взносы в фонд капремонта собственники платят дважды?

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса взносы на капремонт не входят в плату за содержание, а включаются в плату за жилое помещение, и поэтому идут отдельной строкой.

Обязанность по уплате данных взносов наступила лишь в октябре 2014 года, поэтому взиматься дважды они не могут и ранее не уплачивались. 

Откуда взялась ваша организация и почему мы должны копить деньги на предполагаемый будущий ремонт наших домов именно в вашем фонде? Мы каждый месяц платим управляющей компании за содержание жилья. Содержание жилья включает в себя обеспечение капитального и текущего ремонта многоквартирного дома. Наша управляющая компания добросовестно выполняет свои обязанности. Почему мы должны платить дважды?

Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» была создана 4 октября 2013 года постановлением правительства Коми.

Целью работы оператора является обеспечение организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Коми.

Деятельность регионального оператора регламентируется Жилищным кодексом, законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», законами Коми от «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми», «О региональном операторе Республики Коми» и другими нормативно-правовыми актами.

Согласно части 3 статьи 170 Жилищного кодекса собственники в срок до 1 августа должны были выбрать один из способов формирования фонда капремонта: на специальном счете (владельцем счета по желанию собственников может быть выбрана либо товарищество собственников жилья, либо региональный оператор). Вопросы о создании данного фонда  должны были вынести на совещание ваша управляющая компания или местная администрация. Чего ими, судя из текста вопроса, не было сделано. Поэтому автоматически на основании постановления местной администрации ваш дом был закреплен за региональным оператором.

Если вы не согласны с решением администрации, то общим собранием собственников имеете полное право в любое время изменить способ формирования фонда.

Взносы на капитальный ремонт не входят в плату на содержание, а включаются в плату за жилое помещение, и поэтому идут отдельной строкой. Обязанность по уплате данных взносов наступила в октябре 2014 года и ранее они не уплачивались. 

По какому принципу разработана программа капитального ремонта?

Разработка региональной программы проводилась на основании данных органов местного самоуправления, то есть администраций муниципальных районов и городских округов, в соответствии с требованиями статьи 168 Жилищного кодекса и статьи 4 закона Коми от 24 июля 2013 №57-РЗ. Данная программа подлежит ежегодной актуализации. При возникновении вопросов по формированию программы необходимо обратиться за разъяснениями в указанные органы власти.

Почему квитанции о начислении взносов на капитальный ремонт приходят от имени ОАО «Коми энергосбытовая компания»? Имеется ли между вами агентский договор?

ОАО «Коми энергосбытовая компания» не принимает взносов на капитальный ремонт. ОАО «КЭСК» оказывает региональному оператору услуги согласно агентскому договору по распечатке и доставке квитанций, а также приема граждан (для уточнения данных по собственникам) в своих офисах. Взносы по квитанциям поступают на наш счет. Обратите внимание в квитанции на получателя платежа.

Могу ли я отслеживать состояние специального счета? Хочу убедиться, что ОАО «Комиэнергосбытовая компания» перечисляет мои взносы в фонд капремонта.

ОАО «КЭСК» не принимает взносы на капитальный ремонт, а лишь оказывает региональному оператору услуги по распечатке и доставке квитанций. Принятие и учет оплачиваемых взносов ведет региональный оператор.

Региональный оператор обязан предоставить собственнику информацию, касающуюся накоплений на специальном счете.

Кроме того, при обращении граждан мы обязаны предоставить информацию о сумме накопленных средств как отдельно по собственнику, так и в общем по дому.

В случае, если собственники отказываются платить взносы на капитальный ремонт, кто и каким образом будет взыскивать задолженность с неплательщиков?

При формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора взыскание задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, ведение работы с должниками и при необходимости взыскание задолженности идет через суд силами регионального оператора.

В квартире два собственника, но заявление о разделении квитанций написал только один из них. Второй собственник отказывается писать заявление на разделение квитанций, мотивируя это тем, что в квартире не проживает и ее ресурсами не пользуется. Оплачивать свою половину согласен только по решению суда.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. При этом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных кодексом.

Решение суда будет уместно в случае общей совместной собственности, где не определены доли, для разграничения обязанностей по оплате. Таким образом, заявлений на разделение суммы взносов от собственников нам не нужно, мы производим начисление на каждого собственника в соответствии с его долей на имущество. Заявления мы будем принимать в противоположных случаях, когда несколько собственников на одну квартиру будут согласны получать одну сводную квитанцию, либо когда в числе собственников числятся недееспособные граждане.

В то же время необходимо уведомить второго собственника, что в случае неисполнения своих обязанностей, на сумму неуплаты будут начислены проценты.

Зачем новым домам капремонт? Он понадобится только лет через 30, но за это время с жильцов столько денег успеют собрать, что новый дом построить дешевле выйдет. 

На вопрос о сборе средств на новые дома сообщаем, что у каждого вида конструкции или инженерной системы свой срок эксплуатации, и, естественно, ремонт в новых домах будет осуществляться в среднем лет через 15-25. В это время средства на ремонт будут постепенно накапливаться на счете. Это также удобно и гражданам, так как средства уплачиваются малыми долями, что не так обременительно, как при единоразовом сборе средств.

Если вас беспокоит сохранность средств, накапливаемых на ремонт вашего дома на специальном счете, вы всегда можете осведомиться о сумме накопленных средств как отдельно по собственнику, так и в общем по дому.

В случае формирования фондов капитального ремонта на специальном счете, собственники вправе приостановить дальнейший сбор при достижении минимального размера фонда капитального ремонта (за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов).

*** В Коми утверждена региональная программа капремонта до 2043 года. Документ определяет очередность и сроки, когда придут рабочие и начнут чинить кровлю, менять трубы и красить стены. Найти свой дом можно, скачав pdf-файл. Также информацию можно найти на сайте минархстроя республики в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ», подразделе «Капитальный ремонт многоквартирных домов», и на сайте регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в разделе «Региональная программа».

С 2014 года в регионе, как и во всей стране, начала действовать новая система оплаты капремонта домов. Предполагалось, что  с октября 2014 года жители Коми станут ежемесячно платить от 2,1 до 2,6 рубля с каждого квадратного метра помещения (плата за квартиру средних размеров в среднем составляла бы 70-100 рублей в месяц). Однако со сбором денег возникли проблемы: не все муниципалитеты собрали информацию по домам, поэтому в ряде муниципалитетах квитанции пришли с задержкой, а в некоторых городах и районах они не рассылаются до сих пор. Кроме того, жители Коми не проявили активности при выборе способа оплаты предстоящего капремонта, поэтому поиском подрядных организаций, контролем за качеством работ и их приемкойстал заниматься региональный оператор. В начале 2015 года стало известно, что региональный оператор недобрал денег: вместо запланированных 12,6 миллиона рублей на счет поступило всего 4,6 миллиона. Тем не менее в Коми решили не повышать размер взносов на капремонт домов.

Фото с сайта mega-u.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама