Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 3 сентября, 2007, 08:47 1126 0

Сыктывкарский ЛПК вновь столкнулся с дефицитом сырья

ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» столкнулся с дефицитом сырья. Об этом 30 августа на совещании союза лесопромышленников Коми заявил заместитель генерального директора комбината по лесообеспечению Анатолий Артеев. Напомним, в прошлом году предприятие также было на грани остановки из-за недостатка древесины.

В связи с низкой стоимостью балансового сырья Сыктывкарского ЛПК происходит отток низкосортной древесины за пределы региона — на Котласский, Архангельский ЦБК и другие компании. «Отток балансовой древесины идет и будет идти дальше, пока не изменится ценовая политика МБП СЛПК, — отметил глава Усть-Куломского района Сергей Каплин. — В связи с нехваткой сырья на Сыктывкарском ЛПК, в настоящее время в районе даже возникли перебои с поставкой дров населению».

«Рост цен, который происходит в соседних регионах приведет к тому, что последний баланс уйдет от комбината, — отметил министр промышленности и энергетики региона Николай Герасимов. — Последний раз МБП повысили цену на баланс в декабре прошлого года с 470 до 517 рублей за кубический метр, и так и стоят на этой низовой планке, не анализируя ситуацию хотя бы по Северо-Западу. Поэтому, на ближайшей встрече с господином Хаслером (президент группы компаний «Mondi Business Paper») мы очень жестко поставим этот вопрос».

По мнению руководителя департамента лесопромышленного комплекса Коми Валентина Бровкина, республике мало не покажется, если комбинат остановится, «поэтому нельзя этого допустить». Во-первых, необходимо принять какое-то компромиссное решение между правительством региона и руководством компании. А, во-вторых, нужно решить все организационные вопросы по взаимодействию СЛПК с его дочерними предприятиями.

В свою очередь А.Артеев отметил, что рынок расставит все на свои места. «В установившейся сегодня конкуренции руководство компании понимает — надо либо останавливаться, либо — повышать цены на сырье, — констатирует он. — Вопрос о повышении цены на балансовую древесину сегодня уже обсуждается на предприятии».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама