Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 31 декабря, 2019, 16:09 11425 3

Медвытрезвитель открылся в Сыктывкаре

Две палаты вытрезвления рассчитаны на семь койко-мест.

По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения Коми, с 30 декабря 2019 года в Сыктывкаре, в республиканском наркологическом диспансере при отделении медицинского освидетельствования, начали функционировать две палаты для вытрезвления граждан. По сути, данное подразделение выполняет функции медвытрезвителей, которые перестали существовать в России. Полное название палат вытрезвления – палаты временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Палаты вытрезвления находятся на первом этаже здания Коми республиканского наркологического диспансера, расположенного по адресу: Сысольское шоссе, 58.

Открытие такого подразделения поможет пресечь появление на улицах и в других общественных местах граждан в состоянии опьянения. Кроме того, изоляция убережет от правонарушений, которые могут быть совершены и самими нетрезвыми, и в отношении них. Что важно – от неприятного соседства будут избавлены пациенты и работники других медицинских организаций. Ведь известно, что поступление лиц в состоянии опьянения – агрессивном и неконтролируемом –зачастую приводит к дезорганизации работы приемных отделений.

В новом подразделении предусмотрен пост охраны с камерами видеонаблюдения, установлена система пожарной безопасности и тревожная кнопка. Две палаты вытрезвления (мужская и женская) рассчитаны на семь койко-мест. В помещении есть душевая кабина, туалет, раздевалка, что позволит проводить санитарно-гигиенические мероприятия, а постельные принадлежности и одежда пациентов будут при необходимости направляться на дезинфекционную обработку.

Людям, находящийся в состоянии опьянения, доставленный сотрудником полиции, проходит медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего при добровольном согласии направляется в палату вытрезвления. Вытрезвление достигается естественным путем в течение нескольких часов без медицинского вмешательства. Длительность пребывания граждан в палате вытрезвления составит от трех часов до одних суток.

При необходимости людям, получившим алкогольную интоксикацию, будет оказана помощь врача психиатра-нарколога. Если человек страдает зависимостью от психоактивных веществ, он направляется на лечение в наркологическое отделение. В случае, если у вытрезвляемого выявлены повреждения или заболевания, угрожающие его жизни, он направляется в профильное лечебное учреждение. Пребывание в палатах для граждан бесплатное за счет средств республиканского бюджета.

Напомним, в 2013 году во время республиканского координационного совещания по обеспечению правопорядка был поднят вопрос о создании в Коми аналогов вытрезвителей. В регионе был дан старт пилотному проекту по созданию учреждения такого типа. Площадкой для его реализации стал Усинск. Подразделение временного пребывания для лиц, находящихся в состоянии опьянения, организовали на базе Усинской центральной районной больницы с 1 июля 2016 года.

О необходимости открыть вытрезвители в Сыктывкаре и Ухте правоохранители заговорили в начале 2017 года, хотя глава республики распорядился подыскивать подходящие помещения в этих городах еще в августе 2016-го. В 2018 году министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сообщил, что в республике откроют 13 пунктов медицинского освидетельствования.

Долгая дорога к дому: в Сыктывкаре и Ухте откроют вытрезвители

Вытрезвитель в Сыктывкаре появится не раньше марта 2018 года

В Ухте и Сыктывкаре откроют первые вытрезвители

Фото пресс-службы Минздрава Коми

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама