Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 июня, 2020, 17:40 18520 2 1

Следователи возбудили еще одно дело о фальсификациях выборов в Госсовет Коми

В материалах фигурирует избирательный участок в поселке Нижний Одес.

Как рассказал «КомиОнлайну» участник выборов в Госсовет региона Иван Рубан, в ответ на его обращение в СУ СК по Коми следователи сообщили, что 23 апреля возбуждено уголовное дело по факту фальсификации неустановленными лицами из числа членов участковой избирательной комиссии №335 избирательных документов и итогов голосования на дополнительных выборах в Государственный Совет VI созыва по Ираельскому избирательному округу №10. Известно, что этот участок расположен в поселке Нижний Одес Сосногорского района.

*** Дополнительные выборы в Госсовет Коми по пяти одномандатным округам состоялись 9 сентября 2018 года. В Ираельском округе №10 (Сосногорский и Ижемский районы) явка составила 16,08 процента. Представитель партии «Единая Россия» Алексей Чупров получил 37,3 процента голосов и стал депутатом регионального парламента. Выдвинутый партией «Коммунисты России» Иван Рубан получил 24,5 процента голосов. Третьим с результатом в 12,4 процента стал Анатолий Терентьев от КПРФ.

Как следует из материалов Избирательной комиссии Коми, И.Рубан пожаловался, что во время выборов на семи участках в Ираельском избирательном округе №10 нарушили закон. Кандидат от партии «Коммунисты России» указал на то, что было голосование за отсутствующих избирателей, а для голосования вне помещения составлялись фиктивные заявления от людей. Кроме того, заявитель предположил, что противоправными действиями руководил сотрудник местной администрации.

В материалах Избиркома также указано, что эти нарушения законодательства не подтвердились.

В начале 2019 года следователи возбудили уголовное дело в отношении председателя и секретаря участковой избирательной комиссии избирательного участка, расположенного в поселке Вис Сосногорского района. Их заподозрили в совершении преступлений по статьям «Фальсификация избирательных документов» и «Фальсификация итогов голосования» во время проведения дополнительных выборов в Госсовет Коми 9 сентября 2018 года. В июне Сосногорский городской суд признал пятерых членов участковой избирательной комиссии виновными в фальсификации итогов дополнительных выборов. Они получили условные сроки.

В июле в квартире дома по улице Ленина в Сыктывкаре обнаружили тело депутата А.Чупрова с порезами предплечья. По предварительным данным, причиной смерти мужчины стала массивная кровопотеря, развившаяся в результате порезов. Следователи не нашли криминала в этом инциденте.

Позже возбудили два уголовных дела в отношении неустановленных лиц из числа членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса избирательных участков №316 и №336, в действиях которых усматриваются признаки составов преступлений по статьям «Фальсификация избирательных документов» и «Фальсификация итогов голосования». Известно, что эти участки расположены в поселках Щельяюр Ижемского района и Нижний Одес Сосногорского района.

В декабре за фальсификацию избирательных документов осудили бывшего члена участковой комиссии избирательного участка №336 поселка Конашъель Сосногорского района. Она признала вину и тоже получила условный срок. А дело о возможных подтасовках на участке в Щельяюре прекратили.

В январе 2020 года возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа членов участковой избирательной комиссии избирательного участка №342 по фактам фальсификации избирательных документов и итогов голосования на дополнительных выборах в Государственный Совет VI созыва по Ираельскому избирательному округу №10. Известно, что этот участок расположен в поселке Керки Сосногорского района.

По итогам расследования дела четырем членам указанной участковой комиссии предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Фальсификация избирательных документов» и «Фальсификация итогов голосования».

Суд 27 мая признал подсудимых виновными в инкриминируемых деяниях и назначил каждой из них наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • фальшСреда, 10 июня, 2020, 20:56

    люди должны понимать, что такое может происходить на любом участке

  • трапер л сПятница, 12 июня, 2020, 16:16

    плохо работает прокуратура-Шабаршану посадили(ядалеко не ее сторонике)-адр. веселятся.Посмотрим как пройдут никому не нужные выборы-деньги дали бы больным детям!!!!!!!!!!!

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама