Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 апреля, 2016, 13:48 3933 3

В Ухте введен режим чрезвычайной ситуации из-за попадания нефти в реку

Экологи считают, что в водоемы могло попасть более 100 тонн нефтесодержащей жидкости.

Как сообщается на официальном сайте администрации Ухты, 8 апреля во время рейдового осмотра на поверхности реки Ярега (эмчээсовцы называют ее ручьем - прим.) правого притока реки Ухты были обнаружены множественные сгустки нефти и нефтепродуктов (длиной от 0,3 метра до 1 метра черного цвета и четкой радужной пленки стекающей вниз по течению ручья). В связи с этим администрация с 20:00 13 апреля 2016 года ввела на акватории реки Ухты от поселка Шудаяг и выше по течению до устья впадения реки Яреги с притоками Малый Войвож Большой Войвож режим чрезвычайной ситуации. Установлен муниципальный уровень реагирования.

Ранее говорилось, что разлив нефти в ручье возле поселка Шудаяг под Ухтой был обнаружен 11 апреля. Информация о загрязнении водоема стала известна благодаря рыбакам и активистам, которые забили тревогу в соцсетях. На место аварии отправили усиленную рабочую группу и несколько единиц техники.

Как пишет «7х7», «Комитет спасения Печоры» считает, что в реку могло попасть более 100 тонн нефтесодержащей жидкости, что требует введения режима чрезвычайной ситуации.

По оценке руководителя энергетической программы «Гринпис России» Владимира Чупрова, режим ЧС позволит ввести в действие план ликвидации аварийных разливов нефти с привлечением профессиональных сил и средств МЧС. Ситуация близка к ЧП районного масштаба, уверен В.Чупров.

Заместитель председателя «Комитета спасения Печоры» Иван Иванов сообщил, что активисты отобрали пробы воды в районе ухтинского водозабора и отнесли их в лабораторию Роспотребнадзора, где их отказались принять, объяснив, что сначала нужно написать заявление, а после этого через три дня активистам выдадут специальную тару для проб. В итоге пробы можно будет сдать только 18 апреля, то есть через десять дней после начала ликвидации. «Таким образом, общественный контроль ограничен, качество воды нельзя оперативно проверить», - рассказал И.Иванов.

Фото со странички пресс-службы администрации Ухты во «ВКонтакте» и с сайтов mouhta.ru, rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама