Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 августа, 2016, 12:35 2978 1

Стать профессиональным оленеводом в Коми захотели 22 студента

Набрана группа в Ижемский политехнический техникум.

Напомним, после трехлетнего перерыва в Коми возобновили подготовку профессиональных оленеводов.

Как сообщает пресс-служба министерства национальной политики Коми, в основном, в группе подростки, окончившие девятый класс. Но есть и работающая в оленеводческих бригадах молодежь, изъявившая желание повысить уровень своих знаний в ветеринарии, автомеханике, радиосвязи. На учебу поступили из Ижемского и Интинского районов Коми, а также из села Красное Ненецкого автономного округа. В отличие от прошлых лет, когда выпускникам присваивалась только квалификация «оленевод», теперь дополнительно будут присваиваться квалификации «тракторист» и «водитель мототранспортных средств (буран и квадроцикл)» с получением полного среднего образования.

«Работа по набору в группу велась целенаправленно, точечно. Много встреч и телефонных переговоров состоялось непосредственно с работниками оленеводческих хозяйств, - сказал директор Ижемского политехнического техникума Николай Ануфриев. – И вести группу мы специально пригласили мастера Александру Каневу, которая имеет 33-летний стаж в оленеводстве и может многое подсказать своим студентам».

По словам Н.Ануфриева, для коллектива Ижемского политехнического техникума открытие этой группы – успех и радость: «Для нас, северян, оленеводство – это образ жизни. И в том, что мы принимаем участие в сохранении и развитии дела наших отцов – это большое удовлетворение».

*** Северное оленеводство - единственная отрасль сельского хозяйства циркумполярного арктического региона, в которой практически заняты только коренные народы Севера. Уникальность оленеводства в том, что оно до настоящего времени остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни семей оленеводов.

Одним из принципов государственной национальной политики России является обеспечение гарантий прав коренных малочисленных народов (малочисленных этнических общностей), включая поддержку их экономического, социального и культурного развития, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни.

Поголовье оленей в сельскохозяйственных организациях Коми на 1 января 2016 года составило 65537 голов. Всего в республике насчитывается 85749 голов оленей. Республика относится к числу крупных оленеводческих регионов России – по численности поголовья занимает шестую позицию, при этом площадь пастбищ в расчете на одного оленя вдвое меньше, чем в среднем по России. Оленеводством в регионе занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК «Оленевод, ООО «Северный», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Абезь», ООО «Петруньское», а также пять фермерских хозяйств. В отрасли работает, включая семьи оленеводов, более 300 человек.

В этом году на развитие оленеводства будет направлено 53 миллиона рублей из республиканского и федерального бюджетов. Средства планируется направить оленеводческим хозяйствам на поддержку племенного оленеводства и наращивание поголовья северных оленей. Уже получена федеральная субсидия в размере 11 миллионов рублей.

В 2015 году на поддержку оленеводства было направлено 46,9 миллиона рублей, в том числе 29,9 миллиона рублей - из республиканского бюджета и 17 - из федерального.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама