Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 ноября, 2017, 16:59 5371 1

В Госсовет Коми передано ходатайство о референдуме для переноса столицы в Ухту

Избирком признал документы соответствующими закону.

В начале ноября инициативная группа УГТУ снова рассмотрела вопрос о проведении республиканского референдума по поводу переноса административного центра Коми в Ухту. Было подписано соответствующее ходатайство и направлено в Сыктывкар для рассмотрения.
Идею переноса озвучил ректор УГТУ профессор Николай Цхадая на вечере памяти Александра Зерюнова.
Избирательная комиссия Коми 13 ноября приняла решение о соответствии поданных документов действующему законодательству и передаче ходатайства в региональный парламент для дальнейшего рассмотрения. Об этом сообщается на сайте регионального Избиркома.
Как прокомментировал порталу НЭП советник ректора УГТУ, член инициативной группы Дмитрий Безгодов, Ухта «и с точки зрения логистической, и с точки зрения экономического потенциала находится в оптимальном положении для реализации арктической стратегии России. По своему местоположению она может стать опорным инструментом для развития республики в целом».

Он также отметил, что если столица перенесена не будет, через 10 лет в Коми останется один город - Сыктывкар, с умирающими вокруг него селами и северными вахтовыми поселениями.

*** В 2009 году депутат Госсовета Коми Анатолий Остроглазов выдвинул предложение о перенесении столицы республики из Сыктывкара в Ухту. По его данным, вопрос о переносе административного центра республики поднимался еще до Великой Отечественной войны, однако был отложен в связи с началом военных действий. Его поддержали общественник Евгений Вологин и директор Института социально-экономических и экологических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН, доктор географических наук Виталий Лаженцев. Местные власти и руководители других муниципалитетов региона инициативу восприняли в шутку.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама