Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 апреля, 2013, 11:14 2578 0

На территории ботанического сада КГПИ сохранят зеленую зону

Депутаты совета Сыктывкара 23 апреля на очередной сессии проголосовали за перевод территории ботанического сада КГПИ в зону многоэтажного жилищного строительства. При этом депутаты городского совета решили учесть мнение экологов и общественности и заключить с собственником земли соглашение, в соответствии с которым 20 процентов площади сада будет отведено под зеленую зону.

Голосованию предшествовало обсуждение проекта на заседании постоянных комиссий совета города. По словам председателя комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству совета Сыктывкара Александра Эпштейна, депутаты подробно рассмотрели проблему сохранения ботанического сада: «Априори на сегодня сада нет, но есть воспоминания о нем. Было высказано недовольство в связи с тем, что вопрос обсуждается уже целый год, а нас сейчас поставили перед фактом, учитывая, что на принятие решения остался один месяц. Так или иначе, решение принимать надо. При этом мы учли результаты публичных слушаний и предлагаем заключить соглашение, в соответствии с которым на 1/5 застраиваемой территории ботанического сада будут сохранены зеленые насаждения. Собственник, которому мы делегируем право на застройку, пойдет на наши условия». Как уточнил А.Эпштейн, речь идет не о высохших кустах малины 1974 года, а о тех деревьях, которые еще можно сохранить. В результате произойдет объединение трех микрорайонов и появится доступная для людей благоустроенная территория.

Как сообщил первый заместитель руководителя агентства республики по управлению имуществом Алексей Мордвинов, кадастровая стоимость территории ботанического сада КГПИ общей площадью 25200 квадратных метров составляет 2772 рубля или 0,11 рублей за квадратный метр. При переводе этой территории в зону жилищной застройки в результате независимой оценки стоимость многократно увеличится и по предварительным прогнозам составит 40 миллионов рублей или 1600 рублей за квадратный метр.

Председатель совета Сыктывкара Николай Курсаков во время заседания сессии сообщил, что республиканское агентство по управлению имуществом учло все пожелания, высказанные депутатами. На территории ботанического сада, отданной под застройку, будет создана регулярная парковая зона площадью 5400 квадратных метров, где сохранится существующий зеленых фонд. Внутри квартала между улицей Коммунистической и Октябрьским проспектом будет восстановлена, благоустроена и дополнена сложившаяся сеть пешеходных дорожек.

Новости по теме:

В Сыктывкаре экологи возмутились возможной вырубкой ботанического сада за КГПИ

Предполагаемое строительство на месте ботсада КГПИ обсудят в администрации Сыктывкара

Общественность Сыктывкара проголосовала против застройки ботанического сада КГПИ

За застройку ботанического сада КГПИ проголосовало большинство сыктывкарцев 

Один из лидеров «Экологов Коми»: «История с ботаническим садом КГПИ в Сыктывкаре завершилась»

Мемориалец Игорь Сажин увидел в защитниках сыктывкарского ботсада из «Рубежа Севера» предтечу нацизма

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама