Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 февраля, 2007, 16:45 1044 0

В лыжный поход по стопам воинов Великой Отечественной отправятся поисковики Коми

Лыжный пробег «Путь патриотов» стартует 15 февраля в Корткеросском районе Коми. Акция призвана сохранить народную память о Великой Отечественной войне, а также пропагандировать здоровый образ жизни.

Организатор — Коми республиканское поисковое объединение «Северное Созвездие», поисковый отряд «Возвращение», члены которого и станут участниками трехдневного пробега по маршруту Сторожевск–Вомын–Подъельск–Сторожевск.

Как сообщает «Северное Созвездие», идея похода возникла еще в августе прошлого года во время работ в поисковой экспедиции в Мурманской области в местах боев Карельского фронта. Как известно, на северных фронтах сражались лыжные батальоны, в том числе сформированные из уроженцев Коми как наиболее подготовленных и выносливых в силу традиционных занятий коми населения и приспособленных к условиям сурового Севера. Лыжный пробег «Путь патриотов» является данью памяти героям этих батальонов.

Другим мотивом проведения лыжного пробега послужили условия мобилизации граждан на Великую Отечественную войну. Известно, что призванные на фронт уроженцы коми сел и деревень до пунктов назначения добирались в большей части пешком. В годы войны в Коми АССР формирование команд и отправка мобилизованных была развернута на 18 пунктах. В условиях бездорожья до мест формирования эшелонов бойцам приходилось следовать пешим порядком или водным транспортом, преодолевая расстояние от 180 км (от Корткероса до Ухты) и до 310 км (от Усть-Кулома до Айкино).

Участники лыжного пробега пройдут путь своих предков до первого пункта сбора — районного военкомата. Маршрут начинается в селе Сторожевске, где в годы войны до объединения с Корткеросским районом работал Сторожевский райвоенкомат, и продолжится до сел Вомын и Подъельск.

Участники пробега побывают в школах, встретятся с местными жителями, расскажут о поисковой работе объединения «Северное Созвездие» по установлению имен защитников Отечества, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Бойцы поискового отряда «Возвращение» представят передвижную выставку с экспонатами, привезенными с мест боев из Мурманской области. Также поисковики проведут митинги памяти и возложат венки к обелискам ушедшим на защиту Отечества землякам.

Завершающим этапом похода ко Дню Защитника Отечества на базе музея истории села Сторожевск 17 февраля пройдет вечер военно-патриотической песни под названием «…Все что было не со мной, помню!». На встречу приглашены ветераны войны и труженики тыла, представители районного военкомата, учащиеся старших классов — будущие призывники, а также молодые люди, недавно отслужившие в армии.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама