Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 января, 2012, 11:10 1225 0

Муниципалитеты Коми за три месяца должны ввести электронную запись пациентов на прием к врачам

Руководители муниципалитетов в Коми к апрелю 2012 года должны наладить электронную запись пациентов в местные больницы и поликлиники.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя комитета по социальной политике Андрея Самоделкина, в 2011 году для сокращения «живых» очередей в лечебно-профилактические учреждения республиканского уровня, расположенные в Сыктывкаре, минздрав Коми ввел систему электронной записи, которая позволяет пациентам получить виртуальный номер к нужному врачу по телефону либо через Интернет - на сайтах медучреждений.

«Между тем, к нам, в Госсовет, на протяжение прошлого года поступали обращения от жителей городов и районов, которые просили тотально внедрить аналогичную систему и на муниципальном уровне. К сожалению, далеко не во всех муниципалитетах эта работа на сегодняшний день местными властями проведена», - отметил А.Самоделкин.

По его словам, руководство республики поставило перед мэрами задачу отладить электронную запись во всех лечебно-профилактических учреждениях на местах до 1 апреля текущего года.

Напомним, такую систему предполагает программа модернизации здравоохранения в Коми, возможность электронной записи на прием к врачу уже появилась в Сыктывкаре и Ухте.

«Помимо ненужной траты времени на выстаивание в очередях жители всех уголков республики с повсеместным внедрением виртуальной записи на прием смогут перестать тратить нервы и здоровье. Ведь нередко им приходится в шесть утра на улицах стоять около поликлиник, чтобы с их открытием прорваться к регистратуре и успеть получить номерок к узкому специалисту», - пояснил собеседник агентства.

Что касается республиканских медучреждений, первым в прошлом году электронную запись внедрил диагностический центр Коми, принимающий пациентов со всех муниципалитетов. Новая система позволила больным не нести двойные расходы на проезд в Сыктывкар, сначала для того, чтобы записаться на прием, а спустя определенное время - чтобы ехать в столицу республики на обследование.

Какие медицинские учреждения Сыктывкара вышли в Сеть

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама