Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 21 июня, 2007, 09:51 839 0

Автомобильное движение в Сыктывкаре организуют по науке

Сыктывкарская администрация намерена решить проблему автомобильных пробок и недостатка парковок с помощью специального проекта. Схему по организации дорожного движения планируется разработать в следующем году, поскольку бюджетные средства на этот год уже распределены, сообщил «КомиОнлайну» начальник отдела городской администрации Александр Москвин.

Специалистам предстоит определить, где необходимо проложить новые трассы, какие улицы следует расширить, где сделать «карманы» для парковок, а где ввести одностороннее движение, как это широко практикуется в южных и центральных городах России. «Все работы необходимо проводить с учетом интенсивности движения и особенностей города, поэтому и решено обратиться за помощью к специалистам», — отметил А.Москвин.

По подсчетам сыктывкарской дорожной инспекции, предлагаемый проект оценивается в один миллион рублей, причем в Сыктывкаре такую работу не выполняют. В свое время дислокацию дорожных знаков и разметки в столице Коми проводила научно-производственная фирма «Дорсервис» из Владимира.

Уже этим летом планируется расширить улицу Бабушкина. По мнению экспертов, ширину трассы безболезненно можно увеличить на полтора-два метра за счет газонов. Причем деревья останутся на прежнем месте, поскольку газоны в этой части города довольно широкие. Расширять другие улицы в этом году не планируется, все упирается в финансовые затраты на уборку грунта, укладку нового дорожного полотна с углублением или переносом коммуникаций.

Как отметил А.Москвин, проблему пробок удастся также решить, восстановив объездные дороги — Лесопарковую, Индустриальную, Колхозную. К работам планируют приступить в течение лета. Всего на ремонт дорог Сыктывкар планирует направить около 270 миллионов рублей, в том числе 180,9 миллиона рублей из федерального бюджета, 58 миллионов — из республиканского и 30 миллионов — из муниципального бюджетов. Однако цифры на федеральном уровне пока не согласованы.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» начальник отделения дорожной инспекции и организации движения ГИБДД Сыктывкара майор милиции Руслан Поляков, проблема пробок будет досаждать сыктывкарским автолюбителям, если не принимать никаких мер, поскольку автомобили становятся все более доступными. В столице Коми сосредоточена пятая часть зарегистрированного в республике автотранспорта, ежегодно эта цифра растет примерно на 4 процента. Так, в 2005 году в Сыктывкаре было зарегистрировано 55300 машин, в 2006 — 57400, а на 1 июня этого года — уже 59 тысяч. В целом в республике насчитывается 294,5 тысячи авто, что на 4,5 процента больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

По их наблюдениям, самые «проблемные» трассы Сыктывкара — улицы Орджоникидзе, Советская, Интернациональная, Дырносская и Октябрьский проспект в районе пересечения с улицей Печорской. Ликвидировать пробки инспекторы предлагают путем расширения улиц. В частности, ГИБДД предлагает убрать газоны с обеих сторон улицы Советской, довести трассу до четырех полос, одну из них выделить под парковки, а тротуары отделить от проезжей части ограждениями. Аналогично поступить с газонами предлагается и вдоль улицы Интернациональной и Орджоникидзе.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама