Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 января, 2015, 15:01 2709 1

В Коми недобрали денег на капремонт домов

На заседании общественного совета при министерстве архитектуры и строительства республики 20 января начальник департамента ЖКХ ведомства Марина Рудавина отметила, что сбор средств в республике идет неплохо, учитывая, что платежи были выставлены не по всем домам в Коми. Кроме того, при организации сбора были обнаружены неточности, и сумма еще будет расти.

«В этом году уже проведены аукционы на ремонт 17 домов, 21 января состоится еще один аукцион на 17 многоквартирных домов, а весной будут разыграны еще 30 зданий. Пока он будет финансироваться не только из поступлений, но и из иных источников, прописанных в программе. Сложность состоит и в том, что региональный оператор, прежде чем направить деньги на капремонт, должен будет провести в конкретном доме собрание, на котором будет утвержден перечень необходимых работ, затем нужно будет утвердить смету и лишь потом проводить конкурс. Пока эти деньги лежат на специальном счете под процентами», - рассказала она.

Руководитель ведомства Валерий Кучерин рассказал, что всего в программе в 2014-2015 годах участвует 13 муниципалитетов. На это время запланирован капремонт 94 домов площадью 250,6 тысячи квадратных метров. На это предусмотрено 210,5 миллиона рублей.

Также, по его словам, к началу 2015 года был завершен ремонт 21 дома в (10 в Сыктывдинском и 11 в Корткеросском районе). По планам до декабря 2015 года завершится ремонт еще 73 МКД.

Напомним, с этого года в регионе, как и во всей стране, начала действовать новая система оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. Начиная с октября, жители региона обязаны накапливать средства на капремонт домов — ежемесячно вносить взносы от 2,1 до 2,6 рубля (в зависимости от муниципалитета) с каждого квадратного метра помещения. То есть плата за квартиру средних размеров будет составлять 70-100 рублей в месяц.

Неоднократно минархстрой Коми заявлял, что первые квитанции за капремонт жители Коми получат в ноябре. Однако, как оказалось, получат их далеко не все. На заседании Государственного Совета Коми 6 ноября руководитель регионального фонда капремонта МКД Анна Воробьева объяснила задержку тем, что не все муниципалитеты собрали информацию по домам. Напомним, до 1 августа собственники квартир должны были принять решение о том, как им копить деньги на будущий ремонт – открыть счет в банке или перечислять деньги региональному оператору. До 1 сентября муниципалитеты должны были сформировать базу данных по всем неопределившимся домам и издать постановление. В большинстве городов и районов этого сделано не было – региональный оператор до сих пор не знает, какие дома находятся в его ведении. Однако работа продолжается – информация постепенно поступает, но точно с большой задержкой придут квитанции в Печоре, Воркуте, Усинску, Троицко-Печорском и Сысольском районах.

Жители Коми не проявили активности при выборе способа оплаты предстоящего капремонта, поэтому поиском подрядных организаций, контролем за качеством работ и их приемкой будет заниматься региональный оператор. Собственники, которые решили, что копить на капремонт будут на специальном счете дома (а в таком случае жильцы сами определяют перечень и стоимость работ по капремонту, а также полностью распоряжаются средствами), должны самостоятельно определиться со способом сбора средств. Вариантов несколько: отдельная квитанция или отдельная строка в общей квитанции на оплату коммунальных услуг с обязательным указанием счета в том банке, в котором он открыт.

Уже утверждена региональная программа капремонта до 2043 года. Документ определяет очередность и сроки, когда придут рабочие и начнут чинить кровлю, менять трубы и красить стены. Найти свой дом можно, скачав pdf-файл. Также информацию можно найти на сайте минархстроя республики в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ», подразделе «Капитальный ремонт многоквартирных домов», и на сайте регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в разделе «Региональная программа».

Фото с сайта imhonn.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама