Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 марта, 2015, 11:50 10623 1

Начальник ГУФСИН по Коми уходит с должности

Александр Протопопов, проработавший в Коми почти пять лет, идет на повышение, он станет временно исполняющим обязанности заместителя директора ФСИН России. «КомиОнлайн» вспомнил, чем отметился генерал во время несения службы в республике.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе регионального ведомства, с 25 марта А.Протопопов будет командирован во ФСИН России. Его место в Коми временно займет заместитель Александр Матвеенко.

Приказ президента о назначении А.Протопопова на должность пока не подписан.

«КомиОнлайн» вспомнил, чем отметился А.Протопопов во время несения службы в Коми.

В Коми появилась сеть социальных магазинов «Краюшка». С 2010 года в них продавались продукты для незащищенных слоев населения. Всего в Коми в 2013 году работало десять таких магазинов, однако один из них закрылся, не выдержав конкуренции. Руководство ведомства заявляло, что хотело разнообразить продукцию, предлагаемую в магазинах, пригласив сторонних производителей. Удалось ли это сделать, неизвестно.

Значительно сократилось количество колоний-поселений. Точно известно о закрытии пяти. Еще минимум одну – КП-№47 в Мозындоре - собирались закрыть. Колонию №51 в Емве хотят перепрофилировть, сделав из нее поселение, писал «Комиинформ». Закрытие колоний-поселений происходит по разным причинам, но в основном из-за их незаполненности, нерентабельности производства,  ветхости и отсутствия инфраструктуры.

Ведомство разработало законопроект о квотах для трудоустройства бывших осужденных. Это произошло в 2013 году. Госсовет Коми в 2015 году внес его на рассмотрение в Госдуму. Актуальность законопроекта авторы объясняют тем, что в стране «наблюдается сложная ситуация в части решения вопросов трудоустройства лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание». Они ссылаются на данные МВД Коми, согласно которым ранее судимыми лицами совершается более 35,9 процента преступлений. Причинами сложившейся ситуации в первую очередь являются сложности с трудоустройством.

Колонии в Коми снизили производство товаров. В 2013 году стоимость товаров и услуг, произведенных и оказанных ведомством, сократилось с почти 574 до 508 миллионов рублей. Это связано с тем, что количество осужденных, выходящих на оплачиваемые работы, также снизилось (с 2384 до 2090 человек), как и общее количество отбывающих наказание. Таким образом, из-за либерализации уголовного законодательства и последовавшему сокращению людских ресурсов уменьшились и объемы производства. Если говорить о лесопромышленном комплексе, то при лимите наполнения в 5670 мест фактическая численность в колониях-поселениях составила 1418 человек (или 25 процентов от максимального количества).

ГУФСИН по Коми провело несколько экспериментов. Например, в Жешарте в 2013 году на местное предприятие были устроены заключенные, несмотря на недовольство по этому поводу населения. В 2015 году руководство посчитало, что эксперимент прошел успешно – налоги в местную казну увеличились, осужденные смогли быстрее расплатиться долгами, само производство стабилизировалось. А.Протопопов предложил распространить опыт на все муниципалитеты республики и в будущем вообще избавиться от колоний-поселений, заменив их учреждениями открытого типа, чьи обитатели смогут работать в разных районах.

Еще одна инновация – селить осужденных за терроризм отдельно от остальных заключенных. Специальные камерные помещения были созданы в колонии №31 в Микуни. По мнению А.Протопопова, эксперимент покажет, можно ли таким способом остановить распространение экстремистских идей среди заключенных.

Осужденные Коми создали несколько объектов искусства. Сначала в Сыктывкаре в апреле 2013 года появился памятник Стефану Пермскому авторства осужденного Андрея Галушкина, он был установлен у Стефановского собора. В мае 2014 года там же был установлен памятник святым Петру и Февронии, созданный тем же человеком.

По данным за 2014 год общая численность спецконтингента в Коми составила 11 тысяч 94 человека, при лимите в 16 тысяч 727 мест. Колонии заполнены на 66 процентов. Количество осужденных в Коми последние несколько лет держится в пределах 11 тысяч человек. В целом руководство ГУФСИН оценивало оперативную обстановку как стабильную.

*** А.Протопопов родился 14 января 1961 года в поселке Долинка Карагандинской области Казахской ССР.

Кандидат юридических наук, генерал-лейтенант внутренней службы.

В уголовно-исполнительной системе работает с 1978 года.  Начинал с инженера производственно-диспетчерской части учреждения АК-159/4 управления исправительно-трудовых учреждений УВД Карагандинского облисполкома.

С 1979 по 1981 года проходил военную службу по призыву в танковых войсках Белоруссии в должности командира танка.

В 1981 году поступил в Чимкентскую специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД СССР.

В 1994 году назначен начальником ИТК-91 УУИС УВД Карагандинской области.

В 1995 году переведен в республику Карелия в качестве заместителя начальника по режиму и оперативной работе ИТК-2. С 1997 года работал начальником ИК-9 Управления исполнения наказаний МВД республики Карелии.

В 2004 году назначен на должность начальника УФСИН России по Рязанской области. В 2008 году стал начальником управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области.

В мае 2010 года назначен на должность начальника главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Коми.

Женат.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама