Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 декабря, 2021, 11:17 9259 1

Экс-сотрудника ООО «Аквасервис» в Вуктыле обвинили в ущербе на 2,4 миллиона рублей

По версии следствия, он допустил нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации парового котла.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника участка теплоснабжения ООО «Аквасервис». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

Установлено, что во время отопительного периода в 2020-2021 годов начальник участка теплоснабжения ООО «Аквасервис» в Вуктыле допустил нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации парового котла котельной, что повлекло его повреждение. В результате многоквартирные дома города в условиях сильных морозов остались без отопления и горячего водоснабжения.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Вуктыльский городской суд. Также в суд направлен иск прокуратуры Коми о взыскании с обвиняемого суммы ущерба в размере 2,4 миллиона рублей, причиненных городу в результате неправомерных действий.

Напомним, в октябре 2018 года Вуктыл остался без тепла из-за утечки на трубопроводе. В декабре 2020 года горожане пожаловались на холод в квартирах. Как оказалось, температуру подаваемой в дома воды необоснованно занизили. В феврале 2021 года в Вуктыле возникли перебои с водоснабжением из-за износа оборудования. Позже в городе ввели особый режим из-за проблем с отоплением. Нашли нарушения при подаче тепла в квартиры. В марте возбудили уголовное дело. Под подозрение в совершении преступлений попал «Аквасервис». В июне котельную Вуктыла отключили за долги. В августе Вуктыльский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление о возложении на ООО «Аквасервис» обязанности произвести перерасчет платы за некачественную коммунальную услугу по отоплению всему населению города. В начале сентября в Вуктыле на третьи сутки после старта отопительного сезона произошла авария, а в жилых домах и учреждениях пропало тепло.

Дело возбудили из-за нарушений при подаче тепла в квартиры Вуктыла

Особый режим ввели в Вуктыле из-за холода в квартирах

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама