Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 декабря, 2022, 13:24 19727 1 1

Освободившегося из колонии Константина Ромаданова будут судить в Сыктывкаре

Ущерб от преступления оценили в 168 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, бывшего заместителя председателя правительства республики обвинили в злоупотреблении полномочиями, повлекшем за собой тяжкие последствия.

По версии следствия, с 2011 года по 2015 год обвиняемый совместно с другими лицами реализовали незаконную схему обогащения за счет необоснованного завышения тарифов на поставляемую при участии ООО «Региональная сетевая компания» и ООО «Энерготрейд» потребителям электроэнергию. По завышенной цене этими компаниями у аффилированных организаций–посредников приобреталось электрооборудование, которое фактически покупалось у изготовителей по отпускной цене. Затем в службу Коми по тарифам «Региональная сетевая компания» представляла документы о понесенных затратах, в связи с чем предприятию устанавливались завышенные тарифы на поставляемую электроэнергию. В результате преступных действий потребителям региона причинен имущественный ущерб в размере 168 миллионов рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы государства.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский горсуд.

В отношении трех соучастников ранее вынесли обвинительные приговоры.

*** Замоскворецкий суд Москвы 31 мая 2018 года приговорил к семи годам в колонии строгого режима и штрафу в 170 миллионов рублей фигуранта «дела Гайзера», бывшего зампреда правительства Коми К.Ромаданова. Он признан виновным в участии в организованном преступном сообществе, получении взятки должностным лицом в особо крупном размере и легализации денежных средств или имущества, приобретенного в результате совершения преступления.

Суд установил, что К.Ромаданов был участником созданного предпринимателем Александром Зарубиным организованного преступного сообщества, в состав которого входили и руководили, в том числе, высокопоставленные должностные лица республики. Кроме того, К.Ромаданов в составе организованных групп получил две взятки. Первую - в 2009-2015 годах, на общую сумму не менее 36 миллионов рублей, от Александра Сердитова за назначение последнего сначала на должность директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода и впоследствии - руководителя администрации главы Коми и правительства республики, а также за общее покровительство по службе. Вторую - в 2014 году путем вымогательства у бывшего сенатора от Коми, бизнесмена Евгения Самойлова в виде доли в капитале компании «Автоцентр», рыночная стоимость которой оценивается в 160 миллионов рублей, за общее покровительство деятельности предпринимателя в республике.

Защита экс-чиновника обжаловала это решение. Президиум Мосгорсуда в октябре 2019 года отменил приговор за участие в ОПС и одну из взяток.

Второй кассационный суд общей юрисдикции России в Москве 22 октября 2020 года рассмотрел представление прокуратуры и смягчил осужденному наказание. Срок лишения свободы в колонии снижен до шести лет и трех месяцев, сумма штрафа уменьшена на 10 миллионов рублей.

В конце 2021 года К.Ромаданов вышел на свободу.

В марте 2022 года К.Ромаданова задержали в Сыктывкаре. Следователи возобновили производство по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Фигурант подозревался в даче взятки. Позже уголовное дело прекратили по нереабилитирующим основаниям.

Кассационный суд признал законным приговор экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру

Фото ТАСС

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ???Пятница, 30 декабря, 2022, 13:58

    как людям возместят ущерб???

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама