Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 октября, 2020, 22:35 8816 3 1

Военное училище хотят открыть в Коми

Оно может появиться в здании бывшей школы-интерната.

Правительство Коми в этом году ликвидировало специальную (коррекционную) школу-интернат №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в селе Пажга Сыктывдинского района.

Как сообщил глава Коми в видеообращении 22 октября, в здании бывшей коррекционной школы 15 планируется открыть филиал Суворовского военного училища. В ближайшее время учреждение проинспектирует профильная комиссия. По результатам ее работы будет составлен проект по созданию в Пажге современного учебного заведения для юношей, которые хотят связать свою жизнь с армией.

*** Школу-интернат №15 в селе Пажга создали в 1979 году. Она состояла из двух корпусов - жилого и учебного.

В июле 2017 года в СМИ появилась информация о том, что в школе-интернате воспитанников отправили на борьбу с борщевиком. Детям не выдали спецодежду, некоторые получили ожоги. Следователи начали проверку, ход которой решил контролировать Следственный комитет России. Позже возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Проверка, инициированная аппаратом уполномоченного по правам ребенка при президенте России, подтвердила факт привлечения воспитанников школы-интерната к рубке борщевика с нарушениями санитарных норм. Также установили получение подростками химических ожогов кожи в результате контакта с растением, при этом телесные повреждения у двоих воспитанников квалифицировали как причинение легкого вреда здоровью.

Прокуратура обнаружила различные нарушения в деятельности учреждения и занялась расследованием в отношении индивидуального предпринимателя, который привлекал к труду несовершеннолетних без оформления трудовых отношений.

Минобраз Коми проанализировал деятельность всей интернатной сети республики и решил переписать программы по трудовой занятости воспитанников, опираясь на труды народного учителя СССР Александра Католикова. Директора интерната Алексея Буднего не стали не увольнять.

Прокуроская проверка показала, что педагог-организатор разработал в интернате план работы с воспитанниками на лето этого года, по которому несовершеннолетние вместе с их воспитателями привлекались к выполнению сельскохозяйственных работ и благоустройству территории образовательного учреждения. Дети ухаживали за посадками овощей, поливали их и пололи сорняки. Более того, план каждое воскресенье предусматривал проведение генеральной уборки, во время которой дети мыли окна, что также запрещено законом.

В конце октября региональное управление Роспотребнадзора признало вину учреждения в нарушении санитарных норм и назначило штраф в 100 тысяч рублей. Сыктывдинский районный суд снизил сумму наполовину.

Наказали штрафом и местного бизнесмена, у которого работал один из подростков без оформления трудового договора.

Обвинение в превышении должностных полномочий предъявили начальнику второй смены летнего отдыха обучающихся в пажгинской специальной коррекционной школе-интернате №15 для детей-сирот Галине Вурдовой.

В июле 2017 года в нарушение закона и санитарных норм начальник смены в интернате не менее двух раз давала указание воспитателям и воспитанникам одного из отрядов рубить борщевик на территории учреждения. При этом обвиняемая знала, что трудовое воспитание детей не может быть сопряжено с потенциальным вредом для здоровья, а рубка борщевика может вызвать ожоги, а также иные неблагоприятные последствия для детей.

В результате выполнения ее распоряжения двое детей 1999 и 2000 года рождения получили ожоги. У одного из подростков впоследствии квалифицировали причинение легкого вреда здоровью, у второго – здоровье не пострадало. Еще два воспитанника были подвергнуты риску получить ожоги.

Суд оштрафовал Г.Вурдову на 30 тысяч рублей. Кроме того, по результатам рассмотрения представления следственного управления об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, к дисциплинарной ответственности привлечены работники интерната и Минобраза Коми, так или иначе причастные к нарушению прав детей.

Фото с сайта sch15.rkomi.ru

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Зачем?Четверг, 22 октября, 2020, 22:42

    в этой стране очень много вбухивается бабла в армию и полицию в ущерб социалке

  • МестныйПятница, 23 октября, 2020, 06:16

    Эту страну очень многие на западе очень сильно хотят развалить.

  • ВоваПонедельник, 7 декабря, 2020, 01:47

    Молчать!!! Ишь вы какие! Вставай проклятьем заклеймённый…

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама