Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 24 мая, 2023, 15:02 2334 1

Проект по реконструкции здания театра опера и балета Коми обойдется в 74,4 миллиона рублей

Планируется подготовить проектную документацию в четыре этапа.

Центр обеспечения организации и проведения торгов опубликовал на портале госзакупок аукцион на подготовку проектной документации по реконструкции здания театра оперы и балета Коми. Начальная цена контракта — 74,4 миллиона рублей. Деньги выделят из республиканского бюджета. Торги состоятся 2 июня.

На первом этапе подрядчику необходимо будет выполнить обследование, технико-технологический анализ и оценку возможности приведения существующего здания театра в соответствие с нормативными требованиями, то есть обосновать возможность реконструкции (сделать это надо будет до 1 августа).

Второй этап предполагает разработку эскизного проекта (до 25 октября), третий — выполнение инженерных изысканий, обследование зданий и сооружений, находящихся в зоне влияния строительства объекта, подготовку проектной документации и получение положительного заключения госэкспертизы (до 10 июня 2024 года). На заключительном этапе предстоит подготовить рабочую документацию для строительства объекта капитального строительства (до 6 ноября 2024 года).

Как сказано в документации к аукциону, существующее здание театра имеет четыре этажа. Вместимость зрительского зала — 772 посадочных места, сцена колосникового типа с арьерсценой и оркестровой ямой. Общая площадь здания театра — 717 квадратных метров.

Вместимость зрительского зала ориентировочно должна быть не менее 750 мест в большом зале со сценой типа С8 и не менее 250 мест в малом зале.

В техзадании перечислены помещения, которые обязательно должны быть в здании: кассовый и входной вестибюли, торговые киоски, прилавки и магазины по продаже сувениров, кабинет для оказания первой медицинской помощи зрителям, гардеробная, бюро обслуживания, санузлы, фойе, кулуары, гостиные, кафе для зрителей и буфет для работников театра, зона для пресс-конференций, музей, зрительные залы, места для оркестра на 70 человек в стационарной оркестровой яме, комнаты дирижера, инспектора оркестра, отдыха оркестрантов, помещения для сценического оборудования, помещения художественного руководства и технического персонала, комплекс помещений для артистов и музыкантов (репетиционные залы, кабинет массажиста, физкультурно-оздоровительный зал с силовыми тренажерами, класс ударных инструментов, зал для репетиций хора, не менее пяти помещений для индивидуальных занятий артистов с педагогами), складские помещения, мастерские, кабинеты для административно-управленческого персонала.

*** О реконструкции театра оперы и балета Коми начали говорить еще в 2012 году. Тогда после исследования строения пришли к выводу, что оно настолько морально и физически устарело, что капитальный ремонт ему уже не поможет: необходимо строительство нового (по документам это должно было пройти как реконструкция, иначе федералы не дадут денег). По договоренности с министерством культуры Коми в 2013 году театру должны были выделить средства на проектно-сметную документацию. И дело действительно сдвинулось с мертвой точки: финансирование перестройки было внесено в региональную программу «Культура республики Коми». Однако затем процесс затормозился, слишком много денег требовалось на обновление театра. В октябре 2014 года реконструкция театра оперы и балета Коми была отложена из-за нехватки средств. Но эскиз будущего здания при этом выбрали, его авторами стали архитекторы из Пензы (ООО «Производственно-техническая мастерская под руководством А.А.Бреусова). В 2016 году стало известно, что на 2017-й год на разработку проекта реконструкции в бюджете Коми предусмотрено 60 миллионов рублей, которые ранее планировали заложить на 2016-й.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама