Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 сентября, 2016, 12:12 2949 1

В Усть-Вымском районе осужденного оштрафовали за татуировку со свастикой

За изображение на своем теле орла с нацистским крестом в лапах мужчина заплатит 1000 рублей.

Усть-Вымский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 31 в Микуни, и привлек его к штрафу за публичное демонстрирование нацистской символики.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, административное дело возбуждено по итогам проведения проверки. Ее основанием послужило публичное демонстрирование осужденным из колонии №31 татуировок с элементами фашистской атрибутики. Так, на левую руку мужчины нанесено изображение орла, держащего в лапах крест с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке (свастикой). Данное изображение является основным элементом государственной символики нацистской Германии – ее государственным гербом.

В соответствии с федеральным законодательством в России запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. В этой связи спецпрокуратура возбудила в отношении заключенного производство по части 1 статьи 20.3 КоАП («публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами»). Осужденному назначен штраф в 1000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

Это не первый подобный случай в Коми. В сентябре 2015 года на 1000 рублей был оштрафован сыктывкарц, на груди которого красовался герб нацисткой Германии. Мужчина еще в молодости влился в криминальный мир, в возрасте примерно 20 лет во время отбывания наказания на его груди появилась приметная татуировка - орел, держащий в лапах свастику и надпись на немецком «С нами Бог». Изображение является символом войск вермахта и СС, однако для представителей преступного мира это знак отрицания режима, протеста против власти, который вовсе не означает принадлежность владельца к идеологии нацизма или фашизма. После суда мужчина пообещал удалить татуировку.

В июне этого года Княжпогостский районный суд рассмотрел административные дела в отношении двоих осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №51, и оштрафовал их на 1000 рублей каждого за публичное демонстрирование нацистской символики. У одного из них на плечах нанесены рисунки в виде погон со свастикой, у второго на теле вытатуирован герб нацистской Германии, а на руке – германский штандарт.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама