Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 октября, 2016, 16:21 4229 1 1

В погоне за покупателем фермеры переезжают с рынка к торговым центрам Сыктывкара

Мэрия менять место разрешенной торговли не собирается.

Фермеры покидают центральный рынок – из 70 палаток осталось около половины, сообщает телеканал «Юрган». Продавцы перешли на сокращенный рабочий день - большая часть собирает палатки к 14:00. По их словам, первый и последний ажиотаж был в феврале, но остались только самые преданные покупатели.

«Раньше мы торговали и в субботу, и в воскресенье. Теперь с 09:00 до 13:00, но людей нет», - рассказал пасечник Андрей Полуэктов, который после переезда ярмарки уменьшил пасеку почти в два раза – у предпринимателя резко упали продажи.

«У бассейна за субботу мы наторговывали 40-50 тысяч, и этого хватало. А здесь мы 15 не можем наторговать. Это деньги разве? Разделите на неделю, на то, что сразу заливаем в бак на 2,5 тысячи [затраты на заправку автомобиля], на амортизацию машины. А что нам-то достается?» - высказалась глава крестьянско-фермерского хозяйства Снежана Политова.

Не устраивает фермеров и благоустройство предоставленной территории. Главный минус – разбитый асфальт. Большинство покупателей с продавцами согласно – приходить на территорию бывшего рынка им неприятно и неудобно.

Член общественной палаты Коми Сергей Чечеткин назвал необъективным решение о переносе ярмарки выходного дня. «Но раз такое решение принято, то администрация должна заниматься рекламой, транспортной составляющей, эстетическим видом ярмарки. Тем более что с людей берут денежку, и не малую», - уверен С.Чечеткин. Аренда места стоит около 300 рублей за день. Туда входит и уборка мусора (раньше за это каждый отвечал сам).

В качестве альтернативы фермеры предлагают переезд ярмарки выходного дня на Стефановскую площадь. «Там один день торговали на «ура», - заверила глава крестьянско-фермерского хозяйства Людмила Изъюрова. – Выручка была больше 25 тысяч рублей. На картошке это хорошо. Здесь выходит вполовину меньше».

Чтобы получить прибыль, фермеры покидают ярмарку на территории старого рынка, и ставят палатки у торговых центров города. Это инициатива владельцев ТРЦ, которые считают такие ярмарки магнитом для покупателей.