Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 декабря, 2016, 14:29 3108 1

По факту угасания «Головы Ленина» в Ухте возбудили уголовное дело

Неизвестные похитили светодиодные ленты и силовые кабеля на 150 тысяч рублей.

На одном из местных сайтов прокуратура Ухты обнаружила сообщение, что с силуэта головы Ленина, установленного в поселке Ветлосян, окончательно пропали светодиодные осветительные линии.

По информации регионального надзорного ведомства, сегменты установленного на общественных началах местным жителем светового оборудования стали исчезать с весны 2016 года. К осени конструкция окончательно потухла. Похищенными также оказались силовые кабели. Ущерб от преступления превысил 150 тысяч рублей.

Прокуратура Ухты направила материалы проверки в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. А 1 декабря было возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По информации пресс-службы филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго», 23 ноября электроснабжение барельефа было уже обеспечено. С просьбой о помощи к энергетикам обратилась администрация Ухты. Было решено изменить прежнюю схему электроснабжения монумента – вместо ветрогенератора перевести его на постоянное питание от уже имеющейся на балансе города линии электропередачи 0,4 киловатта. Для этого энергетики установили четыре деревянные опоры с антисептической пропиткой и смонтировали провод.

Как сообщалось ранее, на данный момент провести монтаж новой светодиодной ленты не позволяют погодные условия, она будет восстановлена летом, займется этим управляющая компания «Ухтажилфонд». 

*** Монументальная силуэтная конструкция Ленина в поселке Ветлосян была установлена в 1970 году к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича и ни разу не ремонтировалась за 45 лет. Ранее силуэт вождя обрамляли 120 электрических лампочек, которые зажигались и гасли одновременно с уличным освещением. Этот светящийся портрет видели все пассажиры вечерних и ночных поездов. После перестройки лампочки погасли. Так как достопримечательность не обладает историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, она не включена в перечень объектов исторического и культурного наследия муниципального значения.

«Голову Ленина» решили ремонтировать еще в 2013 году. Восстанавливать достопримечательность планировалось в три этапа: сначала сделать капитальный ремонт, включающий работы по укреплению металлических конструкций и замене пластин, потом заменить освещение и в конце заняться благоустройством смотровой площадки. Была разработана проектно-сметная документация на проведение первого этапа. Стоимость работ по капитальному ремонту конструкции составляла в ценах 2013 года 1,5 миллиона рублей, средства хотели выделить из местного бюджета. Завершить реконструкцию планировали к концу 2013 года.

Обновление объекта закончилось лишь в октябре 2015 года. Тогда же конструкция засветилась. Из бюджета города на это не было потрачено ни рубля – основные работы были выполнены ООО «Сервисстроймонтаж».

Фото со странички Игоря Михеля во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама