Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 марта, 2017, 21:02 2043 5

Судостроительному заводу в Печоре решили подыскать инвесторов и заказчиков

Предприятие из стабильного в проблемное перешло меньше чем за месяц.

В августе 2016 года тогда еще временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов посетил «Печорский судостроительный завод». Главный инженер предприятия Сергей Лосевский тогда рассказал, что завод работает стабильно, выполняются заказы на ремонт судов. С начала производственно-хозяйственной деятельности с июня 2015 года отремонтировано 19 судов, продолжается ремонт еще двух, а по двум другим ведется подготовительная работа, составляется проектно-сметная документация и согласуются регламенты. Количество сотрудников – 30 человек, но при необходимости персонал может быть увеличен.

С.Лосевский пожаловался на сложности, с которыми столкнулось предприятие в процессе переоформления прав пользования затоном, а также на незаконное использование акватории и части прибрежной полосы, находящихся в пользовании АО «ПСЗ», сторонними организациями. Погрузо-разгрузочная деятельность и размещение на межнавигационный отстой судов третьих лиц без согласования с заводом нарушают технологические процессы, создают угрозу жизни и здоровью людей, сказал инженер.

С.Гапликов поинтересовался, располагает ли завод мощностями для производства дноуглубительных судов. Руководство предприятия заверило, что это выполнимая задача при наличии соответствующего проекта. Также завод имеет все возможности для строительства понтонных переправ и паромов, что позволит не только обеспечить предприятие дополнительными заказами, но и решить проблему с ненадежными поставщиками.

Руководитель региона поручил Минпрому рассмотреть возможности «Печорского судостроительного завода» при заказе паромов и понтонных переправ для нужд республики.

На встрече С.Гапликова с руководителем администрации Печорского района Андреем Соснорой 20 марта 2017 года было сказано, что на общественных слушаниях в сентябре прошлого года перед администрацией района была поставлена задача по восстановлению «Печорского судостроительного завода», сообщает пресс-служба главы Коми. Что произошло с предприятием за короткий промежуток времени, не совсем понятно: в августе завод работал стабильно, а уже в сентябре заговорили о его восстановлении. Тем не менее проблемы в настоящее время имеются: по сообщению СМИ, у предприятия мало заказов, а проблема с акваторией так и не решена.

Как сообщил А.Соснора, совместно с министерством экономики Коми ведется подготовка информационных материалов и презентаций для рассылки потенциальным инвесторам и заказчикам. Кроме того, муниципалитет прорабатывает вопрос о предоставлении льготы по налогу на землю с 2018 года для предприятий, занимающихся ремонтом судов.

Акционерное общество «Печорский судостроительный завод» было создано в апреле 2015 года по решению единственного учредителя – ОАО «Судоходная компания Печорское речное пароходство» путем замещения активов. Уставной капитал, по данным налоговых органов, на сегодня составляет 114,83 миллиона рублей. В июне 2015 года предприятие объявило о готовности вложиться в строительство наплавного моста через реку Печору, позже – о готовности построить наплавной мост через Ижму. Численность работников на сегодня не превышает 40 человек, но в случае появления заказов есть возможность привлечь к работе еще три десятка человек, сокращенных два-три года назад.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама