Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 июня, 2017, 13:16 3432 1

Экс-руководитель службы по тарифам Коми получил за взяточничество 4,5 года строгого режима

Также Илье Первакову назначено более 10 миллионов рублей штрафа.

Собранные Следственным комитетом региона доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю службы Коми по тарифам Илье Первакову. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба СУ СК по Коми.

Следствием и судом установлено, что в 2011-2015 годах И.Перваков, будучи руководителем службы Коми по тарифам, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом (по данным следствия, референтом ведомства Олегом Рябининым, уголовное дело в отношении которого рассматривается судом), ежемесячно получал от действовавшего в то время заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, действующего в своих интересах, а также интересах других лиц, взятку в виде денежных вознаграждений, часть из которых оставлял себе, а часть передавал О.Рябинину. На двоих они получили 3 миллиона 618 тысяч рублей, из которых 1 миллион 620 тысяч рублей достались И.Первакову, а 1 миллион 998 тысяч рублей – О.Рябинину.

В свою очередь И.Перваков и О.Рябинин исполняли указания и поручения К.Ромаданова при принятии решений о ценах (тарифах) для подконтрольных взяткодателю юридических лиц, осуществлявших деятельность в сфере тепло- и электроснабжения, оказывая им общее покровительство.

В апреле 2014 года И.Перваков получил от К.Ромаданова часть от общего незаконного вознаграждения в виде незаконного оказания услуг имущественного характера. В частности, по указанию К.Ромаданова была погашена задолженность И.Первакова и его жены в размере более 5,8 миллиона рублей перед фирмой по договору купли-продажи квартиры стоимостью 12 миллионов рублей, которую Перваковы приобрели в 2012 году.

В декабре 2014 года И.Перваков получил от Олега Осташова, действовавшего в общих с К.Ромадановым интересах, взятку в виде снегохода стоимостью 819 тысяч рублей.

Задержали И.Первакова 4 марта 2016 года, ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного расследования с бывшим руководителем службы Коми по тарифам было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. С учетом выполнения условий досудебного соглашения следователем СК в декабре 2016 года в суд было направлено ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, которое судом было удовлетворено. Как сообщалось ранее, И.Перваков полностью признал вину в содеянном и при рассмотрении гражданского дела по иску региональной прокуратуры добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 миллиона рублей преступного дохода. О.Рябинин вину признал частично.

Приговором суда И.Первакову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 10,2 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, при вынесении приговора в доход государства конфискованы полученные в качестве взятки снегоход и денежные средства в сумме 1 миллион 620 тысяч рублей. Арест, наложенный на принадлежащую И.Первакову квартиру стоимостью 12 миллионов рублей, сохранен в целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества.

Фото Кирилла Шейна, «7x7»

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама