Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 ноября, 2016, 17:22 5531 3

В Сыктывкаре 9,9 миллиона рублей потратят на благоустройство ботанического сада

Там вырубят старые деревья, установят историко-мемориальный комплекс и общественный туалет.

На сайте госзакупок появился аукцион, согласно которому Сыктывкарский госуниверситет намерен благоустроить зеленую зону у дома №25 по улице Коммунистической.

В документах к закупке сообщается, что сначала участок подготовят: демонтируют металлическое ограждение, разберут старые бордюры, спилят старые деревья (ель, пихту, березу, лиственницу, ольху), обрежут кустарник и мелколесье, выкорчуют пни и разберут сараи.

Ухоженную территорию обнесут новым металлическим забором с «пиками», в котором будет входная группа с воротами (для машин в том числе) и несколько калиток.

В ботсаде установят историко-мемориальный комплекс с памятной доской, появятся площадка для проведения массовых мероприятий, тротуары, проезды и автостоянка, высадят газоны. Для дорожек и площадок будут использовать и асфальтобетон, и брусчатку. Использовать будут прямоугольную гиперпрессованную тротуарную плитку (кирпичик) серого и красного цвета.

В новом парке установят туалетный модуль из сэндвич-панелей с двумя кабинками, одна из которых – для людей с инвалидностью. Снаружи он будет отделан древесно-полимерным композитом шоколадного цвета. Внутренняя отделка стен – из листовой нержавеющей стали, полов – из алюминиевого рифленого листа. В кабинах будут работать системы обогрева и вентиляции. Внутри установят антивандальные унитазы из нержавеющей стали, подвесные антивандальные раковины из того же материала с нажимным порционным краном, диспенсерами для мыла, туалетной бумаги, салфеток и освежителей воздуха, урны для мусора и туалетный ершик. Все это оборудование – металлическое. Стоимость туалетного модуля с учетом доставки и установки – 1,64 миллиона рублей.

Появится там и хозяйственно-бытовой модуль, который обойдется вузу в 752,8 тысячи рублей. Он также будет сделан из сэндвич-панелей, на полу будет лежать бежевый коммерческий линолеум, стены и потолок – из ламинированного ДСП под светлый дуб. Снаружи он будет покрыт теми же панелями цвета шоколада.

В зеленой зоне переоборудуют освещение и установят 26 светодиодных фонарей. Кроме того, для работы рекреации проложат новые сети для подключения туалетного и хозяйственного модулей к сетям.

Проект благоустройства парка подготовила в 2016 году сыктывкарская архитектурная компания ООО «Параллель».

Начальная цента контракта на благоустройство участка ботанического сада – 9,9 миллиона рублей. Заявки принимаются с 22 ноября по 8 декабря 2016 года. Выполнить работы надо будет с 1 апреля до 15 августа 2017 года.

*** Весной 2012 года у общественной организации «Экологи Коми» появилась информация о возможной вырубке деревьев в ботаническом саду Коми государственного педагогического института. В самом КГПИ эту информацию тогда опровергли и назвали слухами. В октябре в интернете появились данные, что члены движения «Зырянские анархо-экологи» прошиповали деревья ботсада, чтобы защитить их от вырубки. Стало известно, что на части территории собираются возводить дома, это раскололо общественность: одни выступали категорически против, другие поддерживали идею строительства жилого комплекса. Вопрос о переводе земель из одного статуса в другой стал предметом споров на общественных слушаниях в администрации Сыктывкара. Взамен части территории в центре города вузу был обещан участок на улице Ручейной или Колхозной, где можно будет разбить такой же сад, а возле КГПИ можно оставить небольшой сквер. 

Тем не менее после жарких споров общественность проголосовала против изменения статуса земель и фактически против какого-либо строительства на территории ботсада. Однако после слушаний поступили сотни обращений граждан, которые изменили статистику, – вышло, что большинство выступает за застройку зеленой зоны. Участок площадью 25,2 тысячи квадратных метров, по данным «7х7», был продан компании «Деловой альянс» за 96 миллионов рублей. В апреле 2013 года было объявлено, что на территории ботсада сохранят зеленую зону. В ноябре 2014-го часть деревьев на территории была вырублена.

*** В 2016 году к 95-летию Коми в столице региона обновили парк имени Кирова. Там заново положили прогулочные дорожки, поменяли лестницы, поставили скамейки и высадили газон.

Фото Владилена Олофинского и с сайтов zakupki.gov.ru, деловойальянс.рф

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама