Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 марта, 2009, 15:30 1616 0

«Коми войтыр» наградит СМИ за использование коми языка

Сыктывкарское представительство «Коми войтыр» приглашает журналистов принять участие во втором республиканском конкурсе «Мича коми кыв» («Красивый коми язык»).

Как сообщил «КомиОнлайну» заместитель председателя сыктывкарского представительства Межрегионального общественного движения «Коми войтыр», президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов Алексей Рассыхаев, конкурс направлен на поддержку престижа и использования национального языка среди жителей региона и проводится в рамках объявленного главой Коми Года коми языка.

«О статусе и значимости коми языка можно говорить на основе того, насколько он изучается в детских садах и учебных заведениях, используется в СМИ, повседневной и публичной жизни. Изменения последних лет свидетельствуют о значимости коми языка в общественно-политической и культурной жизни региона. Однако для активизации изучения коми языка нужны достойные примеры», — отметил он.

Как и в прошлом году, на конкурс могут присылать материалы как авторы, так и коллективы по различным номинациям. Среди них — «За значительные достижения в изучении коми языка», «Говорящий на красивом коми языке», «Самый лучший учитель коми языка». Также победителей конкурса определят в номинации «Самый щедрый человек», рассчитанной на меценатов, которые оказывают спонсорскую поддержку развитию коми языка и культуры и «За обучение коми языку внуков и внучек».

Новшеством этого года станет конкурс работ журналистов печатных и электронных СМИ, использующих коми язык в своей практике, в номинации «За использование коми языка в СМИ».

Всем претендентам следует присылать материалы в сыктывкарский центр коми культуры до 5 мая. Результаты конкурса станут известны накануне празднования Дня коми письменности, которое отмечается в третье воскресенье мая.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама