Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 25 декабря, 2011, 12:21 3052 0

Жизнь в Коми: в декорациях нищеты

По моим личным ощущениям, этот год в Коми в театральном смысле был весьма насыщенным. Возможно, потому что раньше я не так часто переступала порог местных театров, возможно, потому что Сыктывкар всколыхнули шедшие друг за другом премьеры «Гоголюцинаций Чичикова», «Гамлета» и «Учителя танцев». В общем, возможностей посмотреть на состояние современного коми театра у меня было достаточно.

Ничего нового не скажу, но повторять это нужно до заплетания языка, до боли в мышцах лица, до тех пор, пока не услышат. Региональный театр в плане материально-технической базы и эстетически-фасадно пребывает даже не в кризисе и не в стагнации, а в стадии полнейшего разложения и распадания на полуистлевшие куски. Он похож на постаревшую и потерявшую богатого поклонника красавицу, которая превратилась в штопанную-перештопанную приживалку с молящим о копейке взглядом.
Единственное исключение — Академический театр драмы имени В.Савина. Окончательно отреставрированный в 2009 году и выглядящий вполне презентабельно, пока только он один дает право административной столице Коми называться еще и культурной. Но это, что называется, повезло. Остальные театры по нисходящей могут претендовать на звания дома культуры, сельского клуба и хлева.
К первой категории я бы отнесла театр оперы и балета Коми. Выживающий за счет продажи меда, штанов и прочей коммерции, он еще смог сохранить внешние приличия в фойе и в зрительном зале. Однако в репетиционных комнатах с облетающей со стен краской и допотопной мебелью, в коридорах с истертым и дырявым линолеумом уже нет ощущения, что ты находишься в учреждении культуры.
Ко второй - откровенно нищие внутренние помещения Коми республиканской филармонии. Они оставляют такое тягостное впечатление, что становится даже как-то неприлично располагать саму филармонию в непосредственной близости от по-чиновничьи богатого здания министерства культуры.
Ну и прошу простить всех работников Национального музыкально-драматического театра Коми за густоту красок, но иначе как сельскохозяйственной постройкой этот театр я назвать не могу. Подобное сравнение пришло мне в голову после посещения туалета театра, который от уличного деревенского отличается только тем, что находится не в деревне и не на улице, а в здании, где ставили Лопе де Вегу.
И все это на фоне радостных заявлений правительства региона о грантовой поддержке театров в размере семи миллионов рублей. Руководители театров при разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» на эту тему, конечно, благожелательно отзывались о инициативе властей, но на вопросы о своевременности и размере таких подачек сумм отвечали почти обреченно - «хоть что-то», «это капля в море, но...», «лучше поздно, чем никогда».
Я не знаю, насколько важна для артистов и режиссеров обстановка, в которой они творят, и могут ли они вообще делать что-то в таких условиях. Лично я, когда шла на премьеру «Гоголюцинаций Чичикова» по ободранным коридорам театра оперы и балета, словила себя на мысли «А что же ждать на сцене, коли здесь так?».
Российская экономика, без сомнения, плоха, но не плоха настолько, чтобы превращать театр в торговые ряды и в склады крошащихся декораций. Культура, без сомнения, не настолько важна, когда в тарелку положить нечего, но не неважна настолько, чтобы финансировать ее по остаточному принципу. Иначе последним громким именем, которое ассоциируется с российским театром на Западе будет имя … знаете, не вспомнила ни одного. Барышников?

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама