Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 5 октября, 2012, 13:53 5523 0

В Коми выдали первые гранты молодым крестьянам на развитие хозяйства

Первые республиканские «молодежные гранты» на развитие крестьянских хозяйств вручены начинающим фермерам Корткеросского района.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, три новых крестьянско-фермерских хозяйства созданы в селах Мордино, Вомын и Керес в рамках реализации пилотного проекта управления Коми по занятости населения. Основная цель проекта - содействие молодежи в поисках работы и организации их самозанятости.

Гранты министерства экономического развития республики на сумму в 300 тысяч рублей на реализацию бизнес-проектов получили Оксана Семенова (Мордино) и Юрий Мишарин (Вомын). Юрий Ветошкин (Керес) получил 100 тысяч за счет средств, выделенных администрацией Корткеросского района. Кроме того, каждый участник проекта получил субсидию - 58,8 тысячи рублей из республиканского бюджета.

В рамках проекта агентство Коми по управлению имуществом приобретет комплект сельскохозяйственной техники, которая поступит в распоряжение администрации Корткеросского района. Сельхозтехнику планируется передать в безвозмездную аренду одному из участников проекта, который будет бесплатно оказывать услуги односельчанам в счет арендной платы.

«Государственная поддержка, полученная начинающими предпринимателями, поможет им преодолеть первый, самый трудный предпринимательский год, - отметил начальник управления по занятости населения Сергей Козлов, подводя итоги реализации пилотного проекта. - Энтузиазм фермеров и огромное желание работать в селах, где они родились и живут, вселяют уверенность, что новые хозяйства будут развиваться. Кроме мероприятий, проводимых в рамках Года молодежи, мы и в дальнейшем будем оказывать помощь молодым фермерам при создании рабочих мест за счет различных республиканских программ».

С.Козлов выразил надежду, что подобные проекты будут реализованы и в других районах региона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама