Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 мая, 2014, 15:30 2611 2

Управляющие компании Сыктывкара боятся бороться с незаконной рекламой

Вопрос о заполонившей город наружной рекламе на прямой линии 22 мая поднял сыктывкарский общественник Павел Сафронов.

«Полтора-два месяца назад я писал обращение в администрацию по поводу баннеров, незаконно развешанных на заборах и домах. Мне ответили, что управляющим компаниям на местах спустили требование снять эти баннеры. Так вот могу сказать, что ни один баннер не был снят с тех пор. Контролируется ли эта ситуация, какие вы видите пути решения проблемы?» - спросил он.

Ответил на этот вопрос начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования мэрии Александр Заборский. «Для того, чтобы бороться этой проблемой, нужно держать отдельную бригаду. В основном реклама развешивается на деревянные дома: приносят лестницу, степлер и через 15 минут баннер уже висит. Мы подключаем и эксплуатационные конторы, и прокуратуру, и МВД. Мы снимаем, но баннеры появляются еще быстрее», - объяснил он.

Но П.Сафронов не сдавался. «Те баннеры, которые висят в Лесозаводе, я вижу каждый день. Они были там еще зимой, висят до сих пор, те же самые. Я писал заявление в надзорные органы, но они, как я понимаю, еще не выработали юридический механизм борьбы с ними. Бригада с вышкой могла бы почистить Лесозавод в течение суток, но почему-то этого не делается», - заявил общественник.

«Потому что сегодня бригады с автовышкой для этих целей нет», - удрученно ответил А.Заборский.

Он заметил, что демонтаж незаконной рекламы — проблема с подводными камнями. После того, как баннеры снимаются, их владельцы обращаются в суд и, как выразился чиновник, «выглядят в них обиженными». По сути они являются нарушителями закона, так как незаконно развешивают рекламу, но с другой стороны с улицы был убран принадлежащий им объект недвижимого имущества.

Как добавил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Сергей Воронин, управляющим компаниям было дано указание заниматься уборкой рекламы, но из-за описанной юридической коллизии ходить в суд из-за каждого аншлага руководители организаций побаиваются.

Подводя итог, А.Заборский отметил, что иного выхода, кроме как писать заявление участковому по поводу каждого баннера или аншлага, пока нет.

Очисткой улиц от рекламы в Сыктывкаре занимались множество официальных и волонтерских организаций, в основном это делалось либо перед какими-либо праздниками или важными событиями (например, к приезду Олимпийского огня), либо в качестве пиара. Последний раз очисткой Сыктывкара от рекламы занималась группа активистов, которая облагородила автобусные остановки.

Наружная реклама в Сыктывкаре: дешево и сердито

Наружная реклама в Сыктывкаре: деньги и ненависть на автобусных остановках

Наружная реклама в Сыктывкаре: от светодиодных экранов до фанеры на деревьях

Фото Ольги Афанасьевой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама