Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 марта, 2015, 11:26 4521 1

Затянули: почему не все жители Коми получают квитанции за капремонт

Многие собственники многоквартирных домов (МКД) городов и районов Коми сегодня обеспокоены тем, что до сих пор не получили квитанции с обозначенным взносом на капитальный ремонт дома. Журналисты разобрались, почему происходит задержка квитанций по этой статье расходов и что в связи с этим повлечет для самих собственников несвоевременная оплата этой части.

С октября 2014 года в соответствии с Жилищным кодексом России собственники МКД обязаны ежемесячно платить взносы на капремонт. Делать это можно одним из двух способов, сообщает газета «Республика». Первый – платить в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, который организует сбор взносов, проводит конкурсы на отбор подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту и контролирует ход работ. Второй вариант – накопление средств на спецсчете в банке. Еще в августе 2014 года собственники должны были решить, какой вариант им выбрать, а до 1 сентября муниципалитеты должны были сформировать базу данных по всем неопределившимся домам и издать постановление, чтобы в течение еще двух месяцев фонд мог подготовить лицевые счета для каждого дома. В большинстве городов и районов этого сделано не было.

«Молчуны» – те, кто так и не принял никакого решения собранием ТСЖ, ЖСК или просто общедомовым собранием, по решению муниципалитета должны платить региональному оператору. Таким образом получилось, что основная масса собственников МКД по республике будет аккумулировать средства в фонде.

С ноября 2014 года большинство собственников, по заверениям минархстроя Коми, должны были начать получать квитанции с соответствующей строкой взноса на капитальный ремонт. Вариантов несколько: отдельная квитанция или отдельная строка в общей квитанции на оплату коммунальных услуг с обязательным указанием счета в том банке, в котором он открыт. Тем не менее многим так и не пришли такие квитанции.

По информации, предоставленной региональным фондом капремонта МКД, задержка квитанций связана с тем, что администрации городов и районов несвоевременно предоставляют в фонд данные о собственниках помещений, что тормозит подготовку лицевых счетов и формирование фонда капремонта. Заместитель руководителя фонда Эдуард Ермаков подчеркнул, что договоренность с муниципалитетами относительно данных по собственникам была достигнута еще в ноябре 2014 года, тем не менее данные поступают очень медленно.

Наибольшие сложности в этом вопросе возникли в Усинске, Воркуте и Княжпогостском районе, где не все собственники жилья получают квитанции на оплату капитального ремонта. Практически в аутсайдерах – Сыктывкар, Печора и Троицко-Печорский район. В Сыктывкаре из 1575 домов квитанции получают жители лишь 9 МКД, при том, что жильцы каждого одиннадцатого дома открыли спецсчета на капремонт. В Печоре из 585 домов, числящихся на счету регионального оператора, квитанции, по данным на 1 марта, выставлены только по одному дому. В Троицко-Печорском районе, по данным на 15 марта, квитанции об уплате взносов на кап-ремонт не выставлены ни одному дому.

Представители местных властей пояснили, что работа ведется медленно из-за того, что к них до сих пор не отлажены отношения с региональным управлением федеральной службы регистрации, кадастра и картографии, которое по соответствующему запросу и должно подавать им данные на собственников. Об этом заявили сотрудники управления муниципальной собственностью Печоры Галина Яковина и руководитель отдела имущественных отношений администрации Троицко-Печорского района Елена Тарасова, отметившая, что программа «Электронный ключ», по которой муниципалитеты самостоятельно могут добывать сведения в УФСР по Коми, не всегда срабатывает, запросы по каждому владельцу жилья собственнику приходится отправлять письменно.

Кроме того, после поступления данных региональному оператору потребуется еще немало времени, чтобы обработать эти данные. И даже если данные будут предоставлены в марте, то только в июне региональный оператор сможет выставлять квитанции, в которых будет фигурировать сумма взносов за последние восемь месяцев. К примеру, за двухкомнатную квартиру в Сыктывкаре площадью 50 квадратных метров взнос составит 840 рублей. По прогнозам, такие квитанции в Сыктывкаре, например, будут выставлены по 115000 лицевых счетов, это 153 многоквартирных дома.

В свою очередь глава Коми Вячеслав Гайзер поручил правительству республики предоставить варианты, как минимизировать для жильцов МКД последствия позднего выставления квитанций на оплату капремонта. Он считает, что при выставлении квитанций должны быть учтены интересы жильцов, которые вынужденно оказались в такой ситуации: «Я поручил правительству региона разобраться, почему возникла эта проблема и кто конкретно в республиканских структурах или администрациях муниципалитетов виноват в том, что граждане не получили квитанции вовремя. В любом случае люди не должны пострадать от нерасторопности отдельных чиновников».

Поскольку задержки в поступлении средств на счет фонда произошли не по вине собственников, поэтому пени за упущенный период начисляться не будут. Пени начисляются в случае, если оплата по выставленным квитанциям задерживается собственником более чем на один месяц.

Напомним, В 2014 году в Коми были установлены одни из самых низких в России размеров взносов на капремонт многоквартирных домов. В этом году решено их не пересматривать.

Уже утверждена региональная программа капремонта до 2043 года. Документ определяет очередность и сроки, когда придут рабочие и начнут чинить кровлю, менять трубы и красить стены. Найти свой дом можно, скачав pdf-файл. Также информацию можно найти на сайте минархстроя Коми в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ», подразделе «Капитальный ремонт многоквартирных домов», и на сайте регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в разделе «Региональная программа».

В Коми недобрали денег на капремонт домов

Что нужно знать о капремонте домов в Коми: ежемесячные взносы, контроль за счетом и наказание должникам

Фото с сайта bankinform.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама