Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 марта, 2018, 09:32 3166 6

Бассейн в Сосногорске заработает не раньше июня

Сейчас объект готов на 80 процентов.

По сообщению пресс-службы главы Коми, по состоянию на середину марта в будущем физкультурно-оздоровительном комплексе в Сосногорске идут работы по монтажу внутренних инженерных сетей, установке сантехнического и вентиляционного оборудования, покраске стен и потолков, укладке керамической плитки.

В настоящее время объект готов на 80 процентов, доложил министр строительства и дорожного хозяйства региона Сергей Двуреченский.

Строительно-монтажные и отделочные работы по плану должны завершить к первой декаде апреля. Весной начнут благоустраивать территорию. Закончить все обещают к 1 июня, следует из пресс-релиза.

Между тем ровно месяц назад глава Минсельхоза Коми Анатолий Князев по итогам рабочей поездки в Сосногорский район анонсировал открытие бассейна на май текущего года. Именно к этому сроку, по его информации, запланировано полное завершение строительства объекта с благоустройством прилегающей территории.

Местные жители тем временем придумали название строящемуся физкультурно-оздоровительному комплексу. По итогам интернет-голосования бассейну решено присвоить имя «Айюва».

*** В середине лета 2015 года администрации Сосногорского района сообщила, что в августе рабочие приступят к строительству плавательного бассейна, и опубликовала эскиз сооружения. К тому времени уже были проведены все необходимые изыскания, выделен земельный участок в пятом микрорайоне за семейным парком «Югыд лун», земля отмежевана и поставлена на кадастровый учет. Проект будущего бассейна был готов и согласован. Планировалось, что объект возведут за три года, то есть к середине 2018 года.

Стоимость физкультурно-оздоровительного комплекса с 25-метровым бассейном оценивалась в более чем 140 миллионов рублей. Согласно проекту, в нем предусмотрены тренажерный зал, трибуны для зрителей на 60 мест, медкабинет и буфет. Пропускная способность объекта - 58 человек в смену.

Но уже в октябре появилась информация о том, что в адресной инвестиционной программе на 2015-й и плановый период 2016 и 2017 годов строительство ФОКа не предусмотрено. Спустя несколько дней временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов пообещал сосногорцам бассейн при условии, что район повысит собираемость платежей за услуги ЖКХ, а также ликвидирует задолженность за аренду муниципального имущества. Кроме того, по его словам, если муниципалитет хочет динамичного развития, то нужно вкладывать в это душу, сердце и ум. В декабре району выдвинули еще два условия – опережающее выполнение программы переселения граждан из аварийного жилфонда и оперативное решение вопроса расселения аварийного общежития для учителей с предоставлением им благоустроенного жилья. Районная администрация отреагировала на это заявлением о сокращении чиновников ради расселения аварийного общежития и строительства бассейна.

Тем не менее в бюджете Коми на 2016-й и последующие два года было прописано, что физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске собираются возвести на принципах ГЧП, в 2017-2018 годы из республиканской казны будет выделено по 53 миллиона рублей.

Долгое время об объекте ничего не говорили, лишь в августе 2016-го С.Гапликов во время встречи с сосногорцами сказал, что республика возьмет на себя финансовое обеспечение строительства.

Перед самым началом 2017 года министерство физической культуры и спорта Коми распространило сообщение, что в Сосногорске приступили к строительству бассейна. Конкурс на постройку ФОКа выиграла сыктывкарская фирма «Промресурс М».

Для того чтобы старт спортивной секции в будущем бассейне был успешным, уже сейчас началась подготовительная работа, и к ней уже подключился серебряный призер Олимпийских игр – 2008, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион России Александр Сухоруков.

В конце сентября бассейн в Сосногорске был готов лишь на 20 процентов. Заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев во время рабочей поездки в Сосногорский район оценил ход строительства бассейна и остался крайне недоволен. Подрядчику было велено активизироваться, хотя тот сообщил, что ему не хватает 14 миллионов рублей на завершение объекта.

Сначала сообщалось, что ввести в эксплуатацию объект должны в первой половине 2018 года. Позже заместитель председателя правительства - глава Минстроя Коми Констанстин Лазарев заявил, что это произойдет в марте.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама