Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 сентября, 2021, 17:17 12502 1 1

Набережную в Сыктывкаре планируют благоустроить в 2022-2023 годах

Стоимость работ будет уточнена в заключении государственной экспертизы.

В октябре 2020 года мэрия Сыктывкара разместила на сайте госзакупок конкурс на выполнение работ по реконструкции набережной в районе Кировского парка. Начальная цена контракта составила три миллиона рублей. Предполагалось, что работы закончат 30 июля 2021 года. «КомиОнлайн» направил запрос в администрацию Сыктывкара, чтобы выяснить подробности о том, на какой стадии находится проект по благоустройству набережной. В пресс-службе муниципалитета сообщили, что ООО «ПроектАРХстрой» разработала проектную документацию на строительство объекта, которая предусматривает реконструкцию лестничных сходов, прокладку сетей ливневой канализации и устройство системы дренажа.

В муниципалитете уточнили, что в настоящий момент итоговые проектные решения направлены в управление государственной экспертизы Коми для проверки документации и материалов инженерных изысканий на соответствие техническим нормам. Договор государственной экспертизы заключили 8 июля. Стоимость работ по подготовке проектно-изыскательской документации составила 2,7 миллиона рублей, окончательная оплата – только после получения положительного заключения управления государственной экспертизы. Стоимость работ по благоустройству набережной будет уточнена в заключении государственной экспертизы.

После получения заключения государственной экспертизы в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми будет подана заявка на выделение необходимого финансирования для проведения строительных работ. Планируемый срок реализации работ по благоустройству - 2022–2023 годы.

Также в мэрии уточнили, что набережная будет выглядеть в соответствии с ранее утвержденной архитектурной концепцией.

*** Напомним, берегоукрепление Сысолы в Кировском парке, начавшееся в 2013 году, завершилось в октябре 2016 года. Общая стоимость работ оценивалась в 435,03 миллиона рублей. Сроки сдачи объекта несколько раз передвигались в сторону увеличения. Например, в  июле 2016 года застройщик обещал сдать объект к 1 октября, но ливень, прошедший в Сыктывкаре 12 августа того года, сильно повредил берегоукрепительные конструкции.

На брифинге 15 мая 2017 года мэр Сыктывкара Валерий Козлов пояснил, что обустройство набережной на сданном в октябре 2016 года техническом сооружении – вопрос открытый. В 2016 году деньги на эти работы не предусмотрены: две трети средств федеральной программы по благоустройству необходимо было направить на дворы, а оставшегося на выполнение всех работ не хватило бы. Поэтому их было решено поделить между Покровским бульваром, Кировским и Мичуринским парками.

В.Козлов сообщал, что подготовленный в 2013 году проект реконструкции Кировского парка и набережной не соответствует современным запросам по нескольким причинам. Во-первых, это масштабные работы, которые предусматривали глубочайшую реконструкцию парка и берега реки. Во-вторых, он требует корректировки, например, нужно предусмотреть устройство велосипедных и пешеходных дорожек там, где их вытоптали люди. В-третьих, существующий проект никак не согласовывался с мнением людей и практически не обсуждался с горожанами. Поэтому администрация приняла решение скорректировать существующий документ, отталкиваясь от пожеланий местных жителей. Для этого мэрия объявила конкурс. В августе комиссия выбрала лучшие проекты концепции благоустройства набережной.

В октябре 2017 года В.Козлов заявил, что предполагаемые затраты на благоустройство набережной в Сыктывкаре можно будет просчитать только после окончания конкурса и определения проекта-победителя. Потом приступят составлению проектно-сметной документации.

В сентябре 2019 года администрация Сыктывкара сообщила о том, что принято решение о реализации проекта благоустройства набережной в районе Кировского парка согласно архитектурной концепции авторского коллектива «tochka» – победителя муниципального конкурса. Власти запланировали завершить все работы к 100-летию республики.

В июле 2020 года в пресс-службе администрации сообщили, что проект, представленный в сентябре 2019 года, остается в силе. Начало производства работ по благоустройству набережной запланировано на 2021 год. В этот период набережная будет закрыта. В муниципалитете пообещали, что о точных сроках закрытия на период работ будет объявлено позднее. Также там уточнили, что будут проведены работы по мощению тротуаров, установке малых архитектурных форм и озеленению.

Набережную в Сыктывкаре не будут благоустраивать в этом году

Недостроенную набережную в Сыктывкаре будут ремонтировать

Эскизы пресс-службы администрации Сыктывкара

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • АнатолийСреда, 8 сентября, 2021, 09:04

    Правильный подход к строительству набережной, внутренние дороги города отремонтировали, можно пускать большегрузы.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама