Суббота, 9 января, 2021, 18:49 6149 1

«Ника» одержала первую победу в году

Сыктывкарки в гостях одолели ногинский «Спартак».

Как сообщает пресс-служба сыктывкарской «Ники», в десятом туре премьер-лиги России команда на выезде встретилась со «Спартаком» из Ногинска. «Ника» испытывает ряд кадровых проблем – от травмы колена восстанавливается Брианна Тернер, после операции Альбина Ражева. Кроме того, новичок Киара Лесли присоединится к команде позднее в январе.

Стартовая четверть осталась за хозяйками паркета - 29:21. Однако «рысям» помогла скамейка запасных - по одной результативной атаке в конце десятиминутки записали в свой актив Виктория Сазонова и Арсения Матвеева. Стартовая пятерка разыгралась только во второй четверти. Отрыв стал постепенно таять, а в середине периода «Ника» вышла вперед 39:38. На большой перерыв стороны ушли при 48:43 в пользу команды из Коми.

В дебюте третьей четверти отрыв «Ники» возрос до 11 очков, но ненадолго – «Спартак» вернул более-менее приемлемые пять очков отставания: 69:64 перед финальным игровым отрезком.

Концовка встречи, как и в матче между этими командами в Сыктывкаре, получилась нервной. За четыре минуты до финального свистка на табло горели 71:71, но финишный спурт удался гостям – вовремя подоспели пять очков от Екатерины Федоренковой и атаки от Александры Марченковой и Марии Черепановой. Как итог, 80:72 – тяжелая победа «Ники», первая в 2021 году.

Дабл-дабл оформили в матче А.Марченкова – 18 очков и 10 подборов – и М.Черепанова – 16+13, 13+4 у Е.Федоренковой, 12+5 у Виктории Черен.

Победа позволила «Нике» выйти на пятое место в турнирной таблице.

Напомним, в первом туре подопечные Дмитрия Шумихина проиграли «УГМК» из Екатеринбурга, а во втором оказались сильнее ногинского «Спартака. В третьем туре сыктывкарки уступили «МБА» в Москве. В четвертом туре «Ника» проиграла подмосковному «Спарта энд К», а в пятом - в Курске местному «Динамо». Пятый тур для сыктывкарок ознаменовался победой над московским «Динамо». В шестом туре «Ника» дома победила новосибирское «Динамо», а в восьмом - красноярский «Енисей».

Фото из сообщества баскетбольного клуба «Ника» «ВКонтакте»