Его отправили в колонию.
Усинский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Сыктывкара, обвиняемого в мошенничестве. Установлено что в 2019 году 26-летний мужчина, находясь в командировке в Усинске, познакомился в социальной сети с 45-летней местной жительницей. После непродолжительного времени они стали проживать вместе. Сыктывкарец вошел к ней в доверие и под предлогом необходимости лечения онкологического заболевания получил от потерпевшей за несколько лет более 10 миллионов рублей. Потерпевшая была уверена, что деньги необходимы для спасения жизни близкого человека. Ее деньги подсудимый потратил на съем жилья, приобретение продуктов питания, на досуг, отдых и другую женщину, с которой проживал в Сыктывкаре. В 2022 году в соцсети потерпевшая увидела фотографию своего знакомого в ресторане с девушкой, после чего обратилась в полицию. В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме.
Суд назначил фигуранту наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Удовлетворен гражданский иск. С осужденного в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей взыскано свыше 10,5 миллиона рублей.
Верховный суд Коми не стал изменять приговор Усинского горсуда в части назначенного наказания, сообщает пресс-служба суда.
Фото Владилена Олофинского
Комментарии