Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 февраля, 2010, 18:49 1672 0

В Москве задержан бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин

В Москве задержан бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин. Его доставят в Сыктывкар 2 февраля. Об этом сообщает агентство «БНКоми».

Напомним, в Коми возбудили уголовное дело в отношении Г.Чекалина по статье 307 Уголовного кодекса РФ за дачу ложных показаний на процессе о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж». На первом судебном процессе бывший зампрокурора сообщил, что часть документов в деле была сфальсифицирована. В результате была проведена экспертиза протоколов свидетелей Хозяинова и Иванова. Аналогичные показания Г.Чекалин давал и на втором судебном процессе.

«Те доводы, на которые ссылается Чекалин, исследовались в суде первой инстанции и в суде второй инстанции и были признаны необоснованными, — сообщил ранее руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми Николай Басманов. – После того, как вначале был вынесен оправдательный приговор, мы вели дело по заказчикам этого преступления. В результате суду были представлены новые доказательства, свидетельствующие о виновности этих лиц».

Пожар в «Пассаже» 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. Выездная коллегия Верховного суда региона в Ухте под председательством Валерия Кунторовского полностью оправдала обвиняемых. Верховный суд РФ направил дело о поджоге «Пассажа» на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. Повторное рассмотрение уголовного дела по факту поджога «Пассажа» под председательством Михаила Никитина закончилось вынесением обвинительного вердикта: Алексей Пулялин и Антон Коростелев были приговорены к пожизненному лишению свободы. Адвокаты приговоренных обжаловали этот вердикт в Верховном суде РФ, однако высшая судебная инстанция страны отклонила кассационную жалобу защитников.

Между тем 20 июня по подозрению в совершении организации поджога были задержаны двое подозреваемых — ухтинские предприниматели Асрет и Фахрудин Махмудовы.

«У нас в республике никогда не было такого, чтобы работники, которые расследовали уголовные дела, сами проводили следственные действия, переходили из следственных органов на службу к обвиняемому, — отметил Н.Басманов. – Все эти лица оказались на службе у Махмудова, после чего стали давать показания, что участвовали в расследовании и фальсифицировали дело. Цель заключалась в том, чтобы выгородить этих лиц, помочь уйти от ответственности».

В ноябре 2009 года в Интернете появились видеообращения Г.Чекалина и бывшего сотрудника МВД по Коми Михаила Евсеева к президенту России, в которых они утверждали, что доказательства по уголовному делу по поджогу «Пассажа» сфальсифицированы. Прокуратура Коми провела проверку данных видеообращений и опровергла доводы указанных лиц.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама