Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 февраля, 2022, 18:20 11721 1

Благоустройство набережной в Сыктывкаре отложили на 2023-2024 годы

Деньги из федерального бюджета пока не выделили.

В сентябре 2021 года в мэрии Сыктывкара сообщили, что благоустраивать городскую набережную начнут в 2022-2023 годах, однако в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики «КомиОнлайну» ответили, что сроки выполнения работ сдвинули. По данным администрации города, на реализацию проекта потребуется 1,3 миллиарда рублей, и теперь работы планируют начать в 2023-2024 годах. Также в ведомстве уточнили, что в министерстве финансов Коми пока не подтвердили возможность финансирования проекта за счет республиканского бюджета, а деньги из федерального бюджета еще не выделили.

В комплекс работ входит архитектурная концепция реконструкции парка культуры и отдыха имени Кирова. Она обойдется в 1,050 миллиарда рублей. Также проект предполагает возведение ливнеперехватывающего сооружения на береговой линии парка от улицы Горького до улицы Куратова. На это потратят 121,6 миллиона рублей. Строительство локальных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации обойдется в 163 миллиона рублей. Положительное заключение госэкспертицы на выполнение этих работ уже получено. В Минстрое Коми пояснили, что эти элементы тесно объединены технологическими процессами, связанными с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка, как в виде осадков, так и в виде стоков с прилегающих кварталов в виду выраженного уклона рельефа исторической части Сыктывкара.

*** Напомним, берегоукрепление Сысолы в Кировском парке, начавшееся в 2013 году, завершилось в октябре 2016 года. Общая стоимость работ оценивалась в 435,03 миллиона рублей. Сроки сдачи объекта несколько раз передвигались в сторону увеличения. Например, в  июле 2016 года застройщик обещал сдать объект к 1 октября, но ливень, прошедший в Сыктывкаре 12 августа того года, сильно повредил берегоукрепительные конструкции.

На брифинге 15 мая 2017 года мэр Сыктывкара Валерий Козлов пояснил, что обустройство набережной на сданном в октябре 2016 года техническом сооружении – вопрос открытый. В 2016 году деньги на эти работы не предусмотрены: две трети средств федеральной программы по благоустройству необходимо было направить на дворы, а оставшегося на выполнение всех работ не хватило бы. Поэтому их было решено поделить между Покровским бульваром, Кировским и Мичуринским парками.

В.Козлов сообщал, что подготовленный в 2013 году проект реконструкции Кировского парка и набережной не соответствует современным запросам по нескольким причинам. Во-первых, это масштабные работы, которые предусматривали глубочайшую реконструкцию парка и берега реки. Во-вторых, он требует корректировки, например, нужно предусмотреть устройство велосипедных и пешеходных дорожек там, где их вытоптали люди. В-третьих, существующий проект никак не согласовывался с мнением людей и практически не обсуждался с горожанами. Поэтому администрация приняла решение скорректировать существующий документ, отталкиваясь от пожеланий местных жителей. Для этого мэрия объявила конкурс. В августе комиссия выбрала лучшие проекты концепции благоустройства набережной.

В октябре 2017 года В.Козлов заявил, что предполагаемые затраты на благоустройство набережной в Сыктывкаре можно будет просчитать только после окончания конкурса и определения проекта-победителя. Потом приступят составлению проектно-сметной документации.

В сентябре 2019 года администрация Сыктывкара сообщила о том, что принято решение о реализации проекта благоустройства набережной в районе Кировского парка согласно архитектурной концепции авторского коллектива «tochka» – победителя муниципального конкурса. Власти запланировали завершить все работы к 100-летию республики.

В июле 2020 года в пресс-службе администрации сообщили, что проект, представленный в сентябре 2019 года, остается в силе. Начало производства работ по благоустройству набережной запланировано на 2021 год. В этот период набережная будет закрыта. В муниципалитете пообещали, что о точных сроках закрытия на период работ будет объявлено позднее. Также там уточнили, что будут проведены работы по мощению тротуаров, установке малых архитектурных форм и озеленению.

В октябре 2020 года мэрия Сыктывкара разместила на сайте госзакупок конкурс на выполнение работ по реконструкции набережной в районе Кировского парка. Начальная цена контракта составила три миллиона рублей. Предполагалось, что работы закончат 30 июля 2021 года. Однако в сентябре 2021 года стало известно, что набережную планируют благоустроить в 2022-2023 годах.

Набережную в Сыктывкаре не будут благоустраивать в этом году

Недостроенную набережную в Сыктывкаре будут ремонтировать

Набережную в Сыктывкаре планируют благоустроить в 2022-2023 годах

Эскизы пресс-службы администрации Сыктывкара

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама