Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 сентября, 2020, 17:15 16104 1

Оказание медпомощи жителям Коми возобновлено в полном объеме

Разрешены плановая госпитализация, работа отделений реабилитации, проведение осмотров.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, врио главы региона Владимир Уйба подписал указ, в соответствии с которым в республике с 17 сентября возобновлены плановая госпитализация всех категорий людей, работа кабинетов и отделений реабилитации, проведение профилактических осмотров и диспансеризация всех, в том числе в рамках выездной работы медицинских организаций.

Ранее оказание этих видов медицинской помощи приостановили в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. С отменой указанных ограничений медицинские организации Коми могут оказывать все виды медицинской помощи в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при обязательном соблюдении установленных законодательством требований.

Кроме того, в соответствии с указом, с 17 сентября работа в организациях с круглосуточным пребыванием детей, подведомственных министерству здравоохранения Коми и министерству образования, науки и молодёжной политики региона, проводится в повседневном режиме с обеспечением соблюдения установленных законодательством требований.

*** Напомним, режим повышенной готовности ввели в Коми 16 марта. С 31 марта в регионе стал действовать режим самоизоляции, а 3 апреля его продлили до 30 апреля. После его продлили до 12 мая. Повторно его продлили до 15 мая.

В своем видеообращении 14 мая врио главы Коми В.Уйба сообщил, что в регионе можно будет гулять и заниматься спортом на свежем воздухе, но не более чем по два человека. С 17 июня разрешена работа библиотек, летних веранд, действующих при стационарных предприятиях общественного питания, организация сельскохозяйственных ярмарок, оказание образовательных услуг при подготовке водителей транспортных средств. 

С 29 июня разрешена работа предприятий общественного питания (в том числе кафе, рестораны). Также в поликлиниках вновь начали оказывать плановую медицинскую помощь, в полном объеме заработали стоматологические кабинеты. Возобновлена диагностика заболеваний с использованием компьютерного томографа и магнитно-резонансного томографа. Кроме того, оказывается плановая помощь по хирургии, гинекологии, если есть соответствующее решение врачебной комиссии.

С 1 июля всем магазинам в ТЦ в Коми разрешили возобновить работу. С 11 июля в Коми возобновлена работа объектов спорта для организации тренировочных мероприятий для членов спортивных сборных команд России, Коми, фитнес-центры (без использования бассейнов).

С 3 августа в регионе возобновили работу кинотеатры, 4 августа В.Уйба внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в республике. Они касаются работы школ, бассейнов, музеев, театров и кафе. Ограничения из-за коронавируса в регионе продлили до 30 сентября. С 11 августа сняли ограничения для медучреждений. С 21 августа возобновили работу театры, театральные и концертные организации.

С 8 сентября режим самоизоляции отменили для жителей Коми старше 65 лет. С 15 сентября возобновили работу бассейны.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама