Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 25 апреля, 2010, 09:30 2540 11

Самые интересные и важные события в Коми за 19-24 апреля

В понедельник сыктывкарцы вышли решать квартирный вопрос на улицу. На Театральной площади собрались жильцы общежития, расположенного в доме №115 по улице Первомайской. Часовой акцией и плакатами они решили привлечь внимание чиновников и общественности к проблеме, связанной с их массовым выселением из квартир. Митинг не прошел незаметным - прокуратура Коми взяла на контроль ситуацию с выселением граждан из общежития.

В начале недели стало известно, что три медика из Коми признаны лучшими врачами России по итогам IX всероссийского конкурса.

В Сыктывкаре торжественно открыли новые теплицы, которые по чистоте напоминают отделение нейрохирургии в современном медицинском комплексе, а техническим оснащением – центр управления космическими полетами. Все это сделано для того, чтобы огурцы в теплице «Пригородного» росли, как в Нидерландах.

Более двух лет ученики сыктывкарской школы №1 занимаются физкультурой не в спортзале, который требует капитального ремонта, а на улице – на пришкольном стадионе, который также, по мнению читателей, выглядит не очень хорошо.

Сыктывкарский городской суд допросил большинство свидетелей по уголовному делу ведущего скандального порноконкурса в клубе «Немо» Вагана Апикяна. Всего осталось выслушать четырех свидетелей. Против трех из них будут использованы меры принудительного привода, так как они не явились в суд без уважительных причин.

В Коми будет создана система бесплатных юридических бюро на базе общественных приемных главы республики в городах и районах. При этом мировые судьи испытывают большую и неравномерную нагрузку: в 2009 году по делам об административных правонарушениях 60 мировых судей рассмотрели более 200 тысяч дел, тогда как 18 административных комиссий – чуть более четырех тысяч.

В ухтинские колонии наркотики доставляют в мясе и яблоках. В первом случае героин пронесла в колонию старшая медсестра, во втором – гашиш мог быть доставлен вместе с переброшенным через ограду плодом.

В последнее время колонии, а особенно их начальники, довольно часто стали присутствовать в новостях. На прошлой неделе стало известно, что следователи подозревают начальника «Объединения исправительных колоний №41» ГУФСИН в том, что он привлекал осужденных к строительству личного дома. Самое интересное, что об этом посетители портала писали в комментариях задолго до возбуждения уголовного дела в отношении него.

В преддверии празднования Дня Победы ухтинец решил проверить, насколько вечным может быть Вечный огонь. Портвейн и любопытство сделали свое дело – мемориальный комплекс в Ухте остался на время без привычных сполохов.

В понедельник прервалось сообщение с сыктывкарском местечком Заречье. Понтонный мост был демонтирован, а теплоход остался на приколе, так как лед к тому времени сковывал реку. Традиционно жители местечка остались отрезанными от «материка». Если в первый день катер спасателей еще перевозил людей на противоположный берег, то со вторника он стал брать на борт только медикаменты и продукты. Но в пятницу навигация все же началась.

В четверг такая же участь постигла и жителей поселка Седкыркеща. Автобус №26 перестал ходить, людям посоветовали переждать по домам, пока не начнет ходить теплоход. Но привыкшие к экстриму сельчане все равно переходят реку по хрупким мосткам, рискуя вместе с ними уйти под воду или уплыть. Все фотографии «дороги жизни» можно увидеть здесь.

В Сыктывкаре открылся юбилейный двадцатый по счету фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»). Театралы уже увидели коктейль-балет о любви к кукле Лео Делиба «Коппелия».

Интересно, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии внесло изменения в афишу фестиваля: из-за проблем с авиаперелетами в Сыктывкар не смогли прибыть солисты Германии и Польши. Вместо заявленной оперы Гаэтано Доницетти «Фаворитка» 25 апреля зрители увидеть премьеру оперы Джакомо Пуччини «Богема» на итальянском языке.

Недостроенный храм в Ухте передали предприятиям города. Попечительский совет по строительству Храма-памятника в честь Новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, возглавил руководитель администрации города Олег Казарцев. В Сосногорске тем временем достроенный храм назвали в честь жен-мироносиц.

Одна тонна макулатурной бумаги экономит пять кубометров древесины или до 20–25 деревьев. С этой целью студенты Сыктывкарского госуниверситета избавляют горожан от ненужной бумаги в любом ее воплощении.

Контрольные и лекции студентов Сыктывкарского лесного института в четверг прервали не акции и не каникулы, а гель для душа и спортивная форма в пакете, которому бдительные дежурные по зданию вуза приписали террористические намерения. Эвакуация прошла успешно, также успешно студенты вернулись к занятиям после того, как специалисты «обезвредили» пакет.

Попавшийся за управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения заместитель начальника ГИБДД УВД по Сыктывкару по решению мирового судьи остался без водительского удостоверения на 1,5 года.

Общественники Коми сравнили Ленина с Гитлером, а идеалы социализма – с их реализацией. В Сыктывкаре на заседании дискуссионного клуба, где обсуждали соотношение идеологий социализма-ленинизма и национал-социализма, присутствовал и корреспондент «КомиОнлайна».

В другой день другие общественники осудили искажения военной истории России, но разошлись в оценке роли Сталина в Великой Отечественной войне.

В Сыктывкаре обнаружена несанкционированная свалка особо опасных медицинских отходов. В более чем 20 пакетах, на которых было написано «Отходы класс «Б» опасные (рискованные) медицинские отходы», находились капельницы, использованные перчатки, упаковки медицинских препаратов, шприцы, пробирки. Мэрия Сыктывкара намерена обратиться в суд с иском к ООО «Экологическая инициатива», допустившего образование этой свалки. Именно с данной организацией заключен договор по вывозу и утилизации мусора с МУЗ «Поликлиника № 3», чья маркировка была на обнаруженных пакетах. Между тем, сама организация проводит внутреннее расследование, а в конце недели отчиталась, что все пакеты вывезены и уничтожены.

В середине недели состоялась встреча главы Коми Вячеслава Гайзера с главными редакторами республиканских СМИ. Среди прочего речь зашла об итогах 100 дней работы на посту руководителя региона, но особую полемику среди посетителей KomiOnline.Ru вызвало заявление о денежном довольствии спортивных команд, содержать которые только за счет бюджета не правильно. Спор по поводу будущего «Строителя» болельщики решили поддержать акцией в защиту массовых видов спорта, которая проходит сегодня.

Мэрия Сыктывкара опубликовала на своем сайте самые грязные места Сыктывкара. Поблажек не было никому – ни федеральным учреждениям, ни республиканским ведомствам, ни, тем более, городским предприятиям.

На прошедшей неделе на портале KomiOnline.Ru состоялась очередная онлайн-конференция. Принимайший в нем участие мэр Сыктывкара Роман Зенищев заявил, что горожане не готовы платить за стоянку своего автомобиля в специальных местах, и о том, что на ремонт всех дорог в муниципалитете надо 500 миллионов рублей.

В Сыктывкаре прошли гладиаторские бои в стиле «хип-хоп». Корреспондент «КомиОнлайна» не только стал свидетелеv, как рэперы отдали свое творчество на растерзание толпы, выбрав во время батлов «THE MOST WANTED III» любимого Эм си, но и любезно сфотографировал это необычное шоу.

На прошедшей неделе в Сыктывкаре побывали иллюзионисты Сафроновы, которые никого не разрезали, но в меру испугали. Описание магических трюков и прочей мистики, а также фотографии с места происшествия можно увидеть здесь.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама