Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 июля, 2013, 10:47 4014 1

В Объячево займутся раздельным сборов отходов

На данный момент закуплена специальная техника: мусоровоз, трактор с телегой и ножом, а также контейнеры для сбора мусора, сообщается на официальном сайте Прилузского района. Три площадки будут оборудованы около многоквартирных домов по улицам Мира, Октябрьской и Центральной, еще 180 контейнеров раздадут частным лицам с заключением соответствующих договоров на их обслуживание.

Мусор будут делить на бумагу (картон), пластик и общий с раздачей населению мусорных пакетов оранжевого, синего и зеленого цвета соответственно.

Как пояснил глава администрации села Объячево Андрей Теньков в скором времени будет приобретена специальная прессовочная машина для мусора, твердые бытовые отходы будут обрабатываться и полученное вторсырье будет вывозиться для дальнейшего его использования.

На эти цели выделено три миллиона рублей: из них 600 тысяч — от муниципалитета, 2,4 миллиона — из республиканского бюджета.

«Чтобы проект заработал и показал хорошие результаты, помимо своевременной работы службы по вывозу мусора, необходимо вести просветительскую работу с местными жителями, провести собрания, разработать памятки, - отметил руководитель администрации Прилузского района Иван Рожицын. - Кроме того, администрацией муниципалитета ведется работа по рекультивации свалок. На сегодняшний день убрано две свалки в деревне Керос и местечке Косьвалок села Ношуль на общую сумму 1,66 миллиона рублей, еще 300 тысяч планируется потратить на рекультивацию свалки в местечке Чирюг села Лойма».

Кроме того, в Объячево начнется строительство полигона твердых бытовых отходов, на реализацию которого из регионального бюджета будет выделено 14,5 миллиона рублей, из местного – 3,5 миллиона рублей, а также площадки временного хранения отходов в Ношуле общей стоимостью 12,6 миллиона рублей, два миллиона из которых - средства муниципалитета. Оба проекта находятся на государственной экспертизе, имеется вся проектно-сметная документация. Объект в Ношуле будет сдан в этом году, в Объячево строительство планируется завершить в 2015 году.

Через восемь лет жители Коми будут меньше мусорить

За пять лет в Коми организуют 20 новых полигонов и ликвидируют столько же крупных свалок

Полигоны отходов в Коми окружат мусоросборочными площадками

Энергетика Коми равнодушна к биотопливу

Муниципалитеты Коми не спешат переводить котельные на биотопливо и экономить на этом деньги

Биоэнергетику в Коми запитают субсидиями

Эксперимент с раздельным сбором мусора в Сыктывкаре провалился

В Сыктывкаре установят контейнеры для ртутьсодержащих ламп и градусников

Новый полигон в Сыктывкаре заработает в 2014 году, тарифы на вывоз мусора увеличатся

Муниципалитеты Коми не справляются с реализацией программы по обращению с отходами

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама