Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 января, 2015, 15:01 3170 1

Верховный суд запретил золотодобычу в нацпарке Коми

Верховный суд России 15 января рассмотрел апелляцию министерства природы России на свое решение оставить месторождение «Чудное» в границах национального парка «Югыд ва». Теперь никто не сможет законно вести разведку и добычу золота в парке.

Как сообщается на сайте «Гринпис России», суд окончательно подтвердил, что месторождение «Чудное», где собирались вести добычу золота на территории около 2000 гектаров, – это часть национального парка «Югыд ва», включенного в границы объекта всемирного природного наследия «Девственные леса Коми».

В силу вступило решение от 1 октября 2014 года, которое отменило те пункты положения о национальном парке «Югыд ва», что исключали месторождение «Чудное» из состава заповедной территории.

Напомним, национальный парк «Югыд ва» был создан в 1990 году. В 2000-е годы были пересмотрены его границы, и золотоносное месторождение вывели за его пределы. Для диверсификации экономики Интинского района, основанной на деятельности угольной промышленности, было предложено развивать золотодобычу, ТЭК и высокотоварное оленеводство. Добывать золото на месторождении «Чудное» планировало ЗАО «Голд Минералс» (в то время предприятие принадлежало ОАО «Высочайший»). Компания получила лицензию на геологическое изучение и промышленное освоение месторождения сроком до 2029 года в конце 2009 года.

В январе 2010 года минприроды России согласовало новые границы национального парка «Югыд ва», откуда были исключены участки возможной добычи золота. При этом в начале 2010 года Гринпис России требовал запретить добычу на территории нацпарка. В июле 2010 года администрация Инты подписала акт о границах земельного участка для освоения недр золоторудного месторождения. Нацпарку из-за этого грозило исключение из списка объектов всемирного наследия.

В январе 2011 года «Голд Минералс» презентовала в Инте проект геологоразведочных работ на месторождении «Чудное», где собирается добывать золото. На публичных слушаниях 20 января дирекция национального парка «Югыд ва» объявила, что деятельность компании не будет наносить ущерба девственным лесам Коми.

В августе 2011 года ОАО «Высочайший», желая сохранить имидж на фоне экологического конфликта, продало компанию ЗАО «Голд Минералс», которой принадлежала лицензия на геологоразведку и добычу золота на интинском месторождении. В феврале 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между «Голд Минералс» и администрацией Инты, по которому муниципалитет стал получать деньги на охрану объектов исторического наследия эпохи ГУЛАГа, благоустройство и на другие направления социального развития города.

В феврале 2012 года экологи заявили, что геологоразведка золотого месторождения ведется незаконно, и потребовали прекратить все работы.

В июле 2012 года стало известно, что комитет ЮНЕСКО отказался включитьдевственные леса Интинского района Коми в список «Всемирное наследие под угрозой», что фактически дало основание для добычи золота на бывшем участке нацпарка. В сентябре 2012 года Генеральная прокуратура Россиипризнала незаконным решение министерства природных ресурсов об изъятии из состава «Югыд ва» 1,9 тысячи гектаров земли для освоения золоторудного месторождения, что вызвало неоднозначную реакцию. Тем не менее претензии надзорных ведомств к ЗАО «Голд Минералс» были сняты.

В январе 2013 года мэр Инты Павел Смирнов заявил, что добыча золота должна начаться в течение 12 месяцев. В августе того же года Верховный судудовлетворил заявление «Совета Гринпис» с требованием вернуть земли национальному парку. После этого решения, принятого в связи с несоответствием акта о выведении территории федеральному законодательству, минприроды страны приняло новое положение о статусе парка, в котором повторно был закреплен вывод «Чудного» из природоохранной зоны.

*** Месторождение «Чудное» расположено на западном склоне Уральских гор в 120 километрах к югу от Инты. Площадь участка составляет почти 20 квадратных километров. Общий объем разведанных запасов и прогнозных ресурсов золота по этому проекту составляет 80,3 тонны (2,58 миллиона унций) золота. Месторождение доступно для отработки открытым способом и характеризуется высоким содержанием золота (4-9 г/т). Программа развития проекта в Коми предусматривала строительство и запуск ГОКа общей мощностью 1,2 миллиона тонн руды и строительство пилотной фабрики. Развитие проекта позволит создать до 700 рабочих мест. При выходе проекта на полную мощность отчисления в бюджеты всех уровней могут составить около 700 миллионов рублей в год.

Фото Greenpeace

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама