Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 марта, 2018, 01:08 7886 7 7

Старт строительства жилого комплекса на месте ботсада в Сыктывкаре перенесли на лето этого года

Зимой зеленая зона лишилась еще десятков деревьев.

Информация о том, что на территории ботанического сада КГПИ возведут жилой комплекс «Арена Парк», представляющий из себя пятисекционный дом (три секции по 18 этажей и две секции по 9 этажей), появилась в 2014 году. На сайте компании-застройщика сообщалось, что он будет бережно вписан в территорию, а уникальную природную красоту этого места сохранят. Тут построят пять домов из керамического кирпича, а для стоянки будет предусмотрен подземный паркинг по всей площади застройки с возможностью перехода в жилую часть здания, не выходя на улицу. На территории также появятся зоны отдыха, спортивные и детские площадки.

В компании «Деловой альянс», которая владеет этим участком земли, в 2016 году сообщили, что начать строительство комплекса планируется в феврале 2017 года. Тогда говорилось, что проект претерпел некоторые изменения, высоту 18-этажных домов решили снизить.

Как сообщил «КомиОнлайну» представитель компании в марте этого года, строительство 10-этажных домов на месте ботсада хотят начать летом 2018 года после того, как завершится возведение жилого комплекса «Европейский». Также собеседник добавил, что официального разрешения на строительство пока нет, поэтому купить квартиру в будущих новостройках не представляется возможным.

Зимой Сыктывкарский госуниверситет начал благоустраивать свой участок в ботсаде, рабочие спилили десятки деревьев. Причем вырубка коснулась и тех зеленых насаждений, которые не мешали реализации проекта. Жители близлежащих домов возмутились этими действиями, жалобу направили в прокуратуру.

 

История с ботсадом КГПИ началась весной 2012 года, когда в блоге общественной организации «Экологи Коми» появилась информация о возможной вырубке деревьев. В самом вузе эту информацию тогда опровергли и назвали слухами. В октябре в интернете появилась информация, что члены движения «Зырянские анархо-экологи» прошиповали деревья ботсада, чтобы защитить их от вырубки. Стало известно, что на части территории собираются возводить дома, это раскололо общественность: одни выступали категорически против, другие поддерживали идею строительства жилого комплекса. Вопрос о переводе земель из одного статуса в другой стал предметом споров на общественных слушаниях в администрации Сыктывкара 16 октября. Начальник отдела земельных отношений агентства Коми по управлению имуществом Валентина Колесина рассказала, что федеральные земли используются неэффективно, поэтому и возникло решение что-либо с ними сделать. Взамен части территории в центре города вузу был обещан участок на улице Ручейной или Колхозной, где можно будет разбить такой же сад, а возле КГПИ можно оставить небольшой сквер. Тем не менее после жарких споров общественность проголосовала против изменения статуса земель и фактически против какого-либо строительства на его территории. Однако после слушаний поступили сотни обращений людей, которые изменили статистику, – вышло, что большинство выступает за застройку зеленой зоны. Участок площадью 25,2 тысячи квадратных метров, по данным «7х7», был продан компании «Деловой альянс» за 96 миллионов рублей. Таким образом на бумаге он перестал относится к ботсаду, но зеленую зону пообещали сохранить. У вуза остался участок с агробиостанцией, который отошел Сыктывкарскому госуниверситету после того, как КГПИ превратился в его институт педагогики и психологии. Его хотят благоустроить.

Осенью 2014 года стало известно, что на месте ботсада построят пять домов, началась рубка деревьев.

В декабре 2016 года появилась уточненная информация о том, как велась планомерная работа по выводу земли из федеральной собственности и последующая ее продажа строительной фирме.

В настоящее время учредителей «Делового альянса» Александра Ольшевского и Сергея Ситникова судят по обвинению в многомиллионных хищениях бюджетных средств.

*** О том, что с точечной застройкой нужно бороться, еще в 2013 году заявлял бывший глава Коми Вячеслав Гайзер. Но как выяснилось, в Сыктывкаре многие участки под точечную застройку уже выданы, и даже через суд вернуть их не удается. Затем в 2014 году активисты предложили нормативно закрепить запрет на точечную застройку в городе, но вопрос этот затих. После того как Андрей Самоделкин был назначен на должность мэра, в числе первых вопросов, которыми он планировал заняться, называл борьбу с точечной застройкой. Новые правила для строителей хотят принять с 2017 года.

Фото с сайта деловойальянс.рф и Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Ирина ОлеговнаЧетверг, 29 марта, 2018, 01:15

    Это конечно беспредел порубили деревьев столько!!!! А дома строить начнут еще нарубят!!! Яблоньку даже вырубили такую красивую!!! Всех птичек и белок прогнали!!! Там же деревья ценные редкие растут!!!! Грех не берите на себя такой!!

  • ВалентинаЧетверг, 29 марта, 2018, 01:36

    мы всей семьей рыдаем, глядя как пилят там деревья

  • юрист666Четверг, 29 марта, 2018, 01:40

    Этих значит судят за их махинации, а их дружки на свободе продолжают строить!!! Как так можно? Если землю они получили некрасиво, то какое право на нее имеют??

  • Татьяна ПетровнаЧетверг, 29 марта, 2018, 04:40

    Активисты должныобратиться в СК и Прокуратуру, чтобы выявить факты порубки и т.д. Подтвердите, что одни и те же рабочие пилили-рубили во второй раз

  • ЖорикЧетверг, 29 марта, 2018, 09:42

    "…сотни обращений людей.." за вырубку деревьев, собирались, в частности, под угрозой увольнения работника, на Сыктывкарском ЛВЗ, контролируемом Ольшевским-Сердитовым.

  • ОльгаЧетверг, 29 марта, 2018, 12:58

    Что Вы, какой жилой комплекс? Меня ведь так заверили в Администрации МОГО "Сыктывкар", что в бот. саду начали благоустройство и никакого жилого комплекса там не предвидится и что сдадут его в сентябре 2018г., жалко, что нельзя файл с ответом прикрепить.

  • АнтонЧетверг, 29 марта, 2018, 21:31

    Совсем шарики за ролики заехали? Какой жилой комплекс на месте ботсада, не гоните пургу, там должен быть шикарный парк или сквер на для всех жителей города. Люди за каждый зеленый уголок бьются в городе, а какие-то черти что -то там планируют, чую дойдет до мордобоя если что.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама