Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 декабря, 2022, 18:49 9720 4 1 1

Участников банды «Ифы-Козлова» обвинили в убийстве четырех человек

Преступления совершены в 2002 году.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении лидера преступного сообщества «Ифы-Козлова» Юрия Козлова, активного участника банды Александра Жемиса и Дмитрия Ренарда. В зависимости от роли каждого их обвинили в убийстве более двух лиц и покушении на него, похищении человека, незаконном обороте оружия и других преступлениях.

По данным следствия, осенью 1999 года лидеры банды «Ифы-Козлова» решили убить воркутинского предпринимателя, лидера конкурирующей преступной группировки Александра Агаджаняна. Подготовкой и организацией преступления занялись один из лидеров банды Александр Можаев, которого в октябре 2001 года убили возле воркутинского горного института, и А.Жемис. В качестве исполнителя убийства привлекли Евгения Кругова, обладающего навыками стрельбы из оружия. Водителем назначили Д.Ренарда.

Они 31 октября подъехали на автомобиле к дому по улице Автозаводской. Е.Кругов произвел не менее 30 прицельных выстрелов из автомата в сторону машины, в которой находился А.Агаджанян и член его группировки Вадим Шишов. В результате нападения они выжили. Тем не менее, Е.Кругов получил денежное вознаграждение.

В январе 2002 года в результате приведенного в действие самодельного взрывного устройства, помещенного в припаркованную возле здания спортивного комплекса «Шахтер» машину, А.Агаджанян и В.Шишов получили ранения и скончались в больнице.

Также Е.Кругов и Д.Ренард приняли участие в похищении двух мужчин, к которым А.Жемис испытывал личную неприязнь. В феврале 2002 года их по отдельности насильно доставили на базу в поселке Воргашор. Сначала А.Жемис удушил одного из мужчин. Затем вместе с Е.Круговым и Д.Ренардом расправился с другим. Тела фигуранты скрыли на территории ликвидированной шахты, где их обнаружили в мае.

В апреле 2002 года Е.Кругова и Д.Ренарда привлекли к убийству вдовы А.Агаджаняна, которая хотела отомстить бандитам за смерть мужа. На похищенной у таксиста машине фигуранты прибыли во двор дома по улице Ленина. Поравнявшись с автомобилем женщины, Е.Кругов произвел не менее 14 прицельных выстрелов, в результате чего находившиеся в автомобиле потерпевшая и ее несовершеннолетняя племянница от полученных огнестрельных ранений скончались.

В настоящее время три фигуранта знакомятся с материалами дела, которое состоит из 24 томов. После этого оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Е.Кругова выделили в отдельное производство в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Суд назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

*** Преступную организацию создали в начале 1990-х годов в Воркуте Владимир Ифа и Юрий Козлов. В 1997 году после смерти В.Ифы активным лидером стал его брат – Олег Ифа. На первоначальном этапе участники группы (всего не менее 20 человек) под руководством ее лидеров занимались вымогательством у предпринимателей под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения их имущества. К началу 2000-х годов количество членов ОПГ увеличилось до 50 человек. Сформировалась определенная иерархия, поддерживалась жесткая дисциплина, отступление от установленных правил каралось суровым наказанием, все участники должны были соблюдать правила безопасности и конспирации. Имелась так называемая «касса», в которую поступали средства, полученные от преступной деятельности.

Группировка была хорошо вооружена. В Воркуте и Сыктывкаре следователи обнаружили многочисленные «схроны» с боевым огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. В их числе 11 автоматов Калашникова различных модификаций, более 40 пистолетов различных систем, шесть карабинов и винтовок, обрезы охотничьих ружей, два самодельных взрывных устройства, четыре гранатометных и огнеметных комплекса, несколько тысяч патронов различных калибров, несколько гранат (в том числе противотанковая) и противопехотных мин.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении нескольких десятков убийств и покушений на них.

Группировка финансировалась за счет доходов от рэкета, проституции, незаконного оборота наркотиков, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Миллионы рублей поступили в казну группировки от мошенничества с акциями «Газпрома» и перепродажи имущества, арестованного службой судебных приставов и приобретенного по заниженной цене. Легализация денег велась через торговые организации, развлекательные заведения, гостиницы, аптеки и так далее.

Фигурантами уголовного дела стали 29 лиц. О.Ифа и два активных участника преступной организации Акакий Качарава и Сергей Ильин находятся в международном розыске.

Сначала приговоры суда выслушали пять членов банды. К девяти годам и трем месяцам колонии строгого режима был приговорен 40-летний Рафаэль Мамедов по прозвищу Раф. Такой же приговор вынесли другому участнику банды Константину Спирину. Семь лет в колонии за участие в банде и убийства дали Сергею Боренкову. Еще один член ОПГ Константин Медведев получил 13 лет лишения свободы. Алексей Макаренко, который налаживал для бандитской группировки связи в правоохранительных органах Воркуты, получил наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после отбытия которого он будет ограничен в свободе на протяжении одного года.

В конце 2014 года Верховный суд Коми начал рассмотрение дела в отношении еще 20 участников ОПГ. В ноябре 2018 года в зависимости от характера совершенных деяний суд признал их виновными в бандитизме, убийствах и покушениях на них, мошенничестве, самоуправстве, незаконном обороте оружия.

На счету осужденных по указанному делу - 11 квалифицированных убийств, ряд из которых совершены с использованием взрывных устройств. Члены преступной группировки расправлялись с представляющими опасность конкурентами – членами других ОПГ и участниками своей преступной организации, которые по мнению лидеров заслуживали наказания за совершенные проступки. Так, в январе 2002 года было совершено убийство основного конкурента банды Александра Агаджаняна и активного члена его группировки Вадима Шишова. Конкуренты погибли в результате дистанционного взрыва автомашины, начиненной содержимым противопехотной мины, когда проходили мимо нее, направляясь в спортивный центр. Во время игры в футбол в 1999 году был убит предприниматель Анатолий Харук и тяжело ранен его охранник. В ноябре 2004 года членами ОПГ было совершено убийство Ильфата Шагивалиева. Злоумышленники планировали, что, удерживая его в заложниках, окажут воздействие на его брата Азата Шагивалиева – лидера конкурирующей преступной группировки «Шагивалиевские», проживающего в Москве. Когда члены группировки поняли, что их план провалился, похищенного И.Шагивалиева придушили веревкой в гараже одного из воркутинских кафе, а тело вывезли на дорогу, ведущую к котельной шахты «Комсомольская». В этом же гараже в апреле 2005 года состоялась расправа над членом преступной группировки «Шагивалиевские» Владимиром Александровым. Еще несколько убийств было совершено непосредственно в штаб-квартире участников преступной организации – на шестом этаже здания Центрального дома быта Воркуты.

В 2021 году вынесены приговоры участникам банды Алексею Казанцеву и Константину Спирину.

Участников банды «Ифы-Козлова» обвинили в убийстве тринадцатилетней давности

Фото и видео СУ СК по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ужасноСреда, 7 декабря, 2022, 01:06

    Как такое допустили в воркуте в те времена? почему глаза закрывали???

    • КоляСреда, 7 декабря, 2022, 10:57

      У банды был покровитель во власти — Шпектор.

  • Ват КратонгСреда, 7 декабря, 2022, 20:49

    Эмм…. а ничё, что эти прекрасные парни уже начали ваыходить на свободу? В основном, как раз досудебники, которые народ и крошили по роду деятельности?)))

  • РапопортСреда, 21 декабря, 2022, 20:03

    А имена "героев", которые Агадлжаняна взорвали можно узнать?

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама