Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 4 июля, 2010, 18:34 2658 1

Самые интересные и важные события в Коми с 28 июня по 4 июля

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев как блогер, встреча с лосем на автодороге под Сыктывкаром, «трезвый» концерт певицы Нюши в День молодежи, тлеющая вблизи от столицы Коми свалка, выпуск новых специалистов из стен Сыктывкарского госуниверситета и лесного института, первые велопарковки в Ухте, пляжный сезон, ювенальная юстиция, торги по продаже имущества «Интаугля», продолжение судебного заседания по пожару в Подъельске - это и многое другое в обзоре событий недели с 28 июня по 4 июля.

Прелюдией к наступившей неделе стало празднование Дня молодежи. В Сыктывкаре по полной оторвались любители экстремальных видов спорта, а желающие потанцевать померялись этим искусством в батлах. А на Стефановской площади столицы Коми концерт московской певицы Нюши и украинской группы «Quest Pistols» прошел в «трезвом» стиле: милиция досматривала зрителей, пресекая пронос спиртного и проход чрезмерно его употребивших. Между прочим, вскоре в сыктывкарском парке имени Кирова гуляющие снова увидят конный милицейский патруль.

В Ухте День молодежи отметили фестивалем уличной культуры: на старт вышли велосипедисты, публику порадовали своими выступлениями танцоры и рэперы, брейкеры и битбоксеры, желающие также померялись силами в стритболе, а искусством – в граффити.

Тем временем выяснилось, что в реке Сысоле возле городского пляжа утонул 7-летний мальчик. А 6-месячный ребенок пострадал в ДТП, когда автомобиль столкнулся с лосем. Пострадавшие в ДТП в Турции туристы сыктывкарец Дмитрий Потапов и ухтинка Лариса Потапова отправились из Москвы в родную Коми.

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев завел блог zenishev.livejournal.com в Живом Журнале. Таким путем градоначальник решил расширить формат общения с горожанами. На основе принятого на июньском заседании Госсовета Коми закона о чистоте и порядке мэр предупредил в блоге, что за парковку в неположенном месте и мойку автомобилей во дворах горожан начнут штрафовать.

А депутатам городского совета мэр в офлайновом режиме предложил отчитаться о том, куда были потрачены выделенные им в качестве финансовой поддержки бюджетные деньги. Сами горожане тем временем все чаще обращаются к руководству города с просьбами благоустроить дворы. Стоит напомнить, что живущие в микрорайоне Орбита сыктывкарцы в июле на две недели останутся без горячей воды.

Глава Печорского района Василий Торлопов по итогам личного приема населения Печоры потребовал от управляющих компаний оперативного решения проблем жильцов.

На портале KomiOnline.Ru 28 июня началось голосование по выбору эмблемы для празднования 90-летия Коми, которое республика отметит в августе 2011 года.

В Ухте появились две специальные стоянки для велосипедов. Первые велопарковки заработали благодаря проекту «Велодомик», который разработал и реализует молодежный совет при руководителе администрации Ухты Олеге Казарцеве. Госавтоинспекторы в Коми, между тем, пока не будут наказывать велосипедистов за езду по тротуарам.

В Казахстане побили сыктывкарский рекорд по изготовлению самого большого салата «Оливье», приготовив 1,5 тонны этого традиционного на просторах бывшего СССР угощения, но в Книгу рекордов Гиннеса новое достижение пока не попало.

А в это время живущим в местечке Дырнос сыктывкарцам пришлось несладко: 28 июня загорелась и с тех пор продолжает тлеть городская свалка.

Высшие и средние учебные заведения Коми подводят итоги очередного «академического» года. Так, стены Сыктывкарского лесного института в этом году покинули 984 молодых специалиста, 42 из них получили дипломы с отличием. А в школах Сосногорского района «урожай» медалей за успехи в учебе вырос в два раза. Лучших в своей профессии определили в ходе традиционного конкурса в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В Сыктывкаре официально открыли пляжный сезон. Впрочем, в ходе инспекционного рейда по реке Сысоле представители администрации города, спасатели и журналисты убедились: неистребима любовь россиян к нарушению законов и правил – дети и взрослые упорно лезли в воду в запрещенных для купания местах.

С этими проблемами не сталкиваются, пожалуй, жители заполярной Воркуты, где 1 июля только завершился 309-дневный отопительный сезон.

Как выяснилось, по фактам высказывания сотрудника администрации главы и правительства Коми Романа Квашнева относительно использования коми языка на официальных Интернет-ресурсах проводится внутренняя проверка. Инициатором стал первый вице-спикер Госсовета Коми, один из лидеров межрегионального движения «Коми войтыр» Валерий Марков.

Тем временем Государственный Совет Коми и Собрание депутатов Ненецкого автономного округа подписали протокол о совместной работе по развитию оленеводства на территории двух субъектов. Подписи под документом 30 июня поставили спикер Госсовета Марина Истиховская и председатель окружного заксобрания Игорь Кошин. «Единороссы» в парламентах Коми и НАО подписали свои соглашения, позаботившись, помимо оленей, также о дорожном строительстве, вопросах нефтедобычи, рыбоводства и обеспечения жителей чистой водой.

Представители религиозных и общественных организаций, а также национально-культурных автономий на «круглом столе» 30 июня выразили свой протест против введения в России и Коми ювенальной юстиции, оценив его как «холодное дыхание Сатаны». Сыктывкарская и Воркутинская епархия РПЦ зато решила расширить активность по духовному окормлению не только осужденных, но и тех, кто их охраняет.

Между тем на заседании межведомственной комиссии по здравоохранению и социальному развитию при экономическом совете республики 29 июня предложили создать «Школы здорового питания» для родителей и педагогов школ Коми.

Прокуроры Инты и Сыктывкара направили в суд иски против «Комирегионгаза» и «Коми энергосбытовой компании» по поводу незаконного прекращения поставки электроэнергии и газа. В самом надзорном ведомстве региона произошла ротация кадров: назначены новые прокуроры города Вуктыла и Троицко-Печорского района.

Тем временем эксперты управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Коми не нашли ничего святотатственного в рекламе туалетной воды Bruno Banani и эротичного в рекламе гвоздей.

В Коми назначены торги по продаже имущества компании «Интауголь». Аукцион, на который отдельными лотами вынесены, в частности, баяны и портрет Владимира Ленина, состоится 13 августа.

Суд по делу о пожаре в Подъельске в январе 2009 года возобновится в середине июля, поскольку в исследовательском центре экспертиз пожаров при МЧС России завершена повторная пожарно-техническая экспертиза.

Начавшись с музыки, музыкой же неделя и закончилась: в Коми стартовал XVII открытый республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск — 2010».

И наконец, нельзя не отметить тот отрадный факт, что информационному агентству «КомиОнлайн» на этой неделе исполнилось четыре года. Ждите новостей, обзоров, статей, репортажей, фото-, видео- и аудиоматериалов, дорогие читатели!

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама