Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 февраля, 2015, 16:01 4002 18

Прилузье-2020: лесное царство и песни «Чернышских чипсанисток»

Следующая стратегия социально-экономического развития до 2020 года, попавшая в руки «КомиОнлайна», — документ, подготовленный в Прилузском районе. Если обрисовать одной строкой, суть его такова: к поставленному сроку мало что изменится, но все станет лучше.

Начали авторы стратегии с того, что кое-что в запасниках Прилузья имеется. Среди ресурсов кирпичные глины, торф, строительный песок, подземные пресные и минеральные воды, фосфориты, сельскохозугодия, леса.

Еще один несколько отстоящий ресурс — туристический. Он складывается из благоприятных географических и исторических условий, неплохой инфраструктуры и нацеленности администрации на его развитие. Подысканы подходящие достопримечательности (пять церквей, четыре часовни, обелиски и памятники, ботанические памятники «Анкерский лесопарк», «Летский», «Мыт-Пыл-Нюр»). Росту числа желающих посетить Прилузье должны способствовать сеть дорог с выходом в центральную часть России, в лесах обитают типичные для зоны тайги животные (волк, медведь, заяц, лиса, куница, белка, глухарь, тетерев, рябчик) и имеются дикоросы (грибы, ягоды, лекарственные растения).

Кроме того, в районе действуют этнопедагогический центр, центр изобразительного искусства и прикладного творчества со школой юного мастера при нем, визит-центр (оказывает консультационные услуги), дом детского творчества (готовит сувениры), ежегодно отмечаются праздники Троица (главный атрибут - уличные гулянья с гармошкой, песнями и танцами), Рождество (рождественские игрища), перескачка (народный праздник, идущий из глубины веков, приурочен к завершению весенней страды и переходу к сезонным работам), «Луза дорса гаж» (фестиваль народных коллективов). К своим фишкам прилузцы причисляют также народный театр имени Г.Горчакова, народный ансамбль «Майбыръяс», фольклорный коллектив «Лизавета», детский коллектив «Парма ель», народный коллектив «Чернышские чипсанистки».

Сельским хозяйством занимаются три организации и более 40 крестьянско-фермерских хозяйств. В поселке Гуляшор был построен агрогородок, где функционирует ООО «Южное», реализуются и другие инвестиционные проекты. Например, созданы два водоема для развития рыбоводства, реконструирован молокозавод в селе Объячево, модернизирован цех по переработке дикоросов в селе Лойма.

Несмотря на это для района характерна монопрофильность. Среди всех секторов экономики ключевую роль играют лесозаготовка и лесное хозяйство. На более чем 30 предприятий занят каждый пятый из всех работающих в районе. Проблема еще и в том, что головные офисы основных организаций (ООО «Лузалес», АО «Монди СЛПК») находятся за пределами района, следовательно решения о распределении финансовых потоков принимаются не на уровне муниципалитета.

Но, словно не обращая внимания на сложности, люди, подготовившие стратегию, связывают дальнейшее укрепление финансового потенциала района с лесной отраслью.

По мнению авторов, сдерживают бурное развитие экономики неполное освоение территории района, природно-климатические условия, слабо развитая инфраструктура и ориентированность предприятий на использование природно-ресурсного потенциала. Поэтому, чтобы эффективно использовать ресурсы, в районе планируют заняться модернизацией производства, повышением производительности труда, введением инновационных технологий во все ту же лесную отрасль.

Демографическую ситуацию в районе авторы стратегии оценивают как неблагополучную - низкий уровень рождаемости, высокая смертность мужского трудоспособного населения, низкая средняя продолжительность жизни, устойчивый миграционный отток. На 1 января 2014 года в районе проживало около 19 тысяч человек.

Уровень безработицы оценивается примерно в 4 процента, и показатель ежегодно уменьшается. Стоит отметить, что численность экономически активного населения в Прилузье около 11 тысяч человек, занятых в экономике в пределах 7 тысяч человек. В муниципалитете наблюдается несоответствие структуры граждан, ищущих работу и вакансий, имеющихся на рынке труда района. В основном предприятия подыскивают мужчин, способных заниматься сложной работой. Параллельно с этим процессом происходит другой: из-за сложности трудоустройства и низкой зарплаты часть жителей Прилузья уезжает за пределы района за работой и образованием.

Обозрев всю имеющуюся информацию, люди, составлявшие документ, поставили перед муниципалитетом непростую цель: рост качества жизни населения, динамичный и устойчивый экономический рост, формирование духовно-, физически- и интеллектуально развитого местного сообщества, сохраняющего самобытную культуру и интегрированного в социальное и экономическое пространство республики и страны.

Чтобы достичь этого, необходимо до 2020 года предпринять следующее: выделять субсидии и гранты, разрабатывать нормативные акты, утверждать муниципальные программы. Также заметное влияние на экономику района окажет реализация приоритетных инвестпроектов, в том числе хозяйствующих субъектов района, которые будут финансироваться преимущественно за их счет. Для стабилизации ситуации на рынке труда и сокращения уровня безработицы ежегодно местная администрация будет заключать соглашение о взаимодействии с региональным управлением занятости населения, воплотит в жизнь специальную программу, примет направленные на снижение безработицы правовые акты и обеспечит работу комиссии по вопросам занятости населения.

В итоге масштабной работы к 2020 году лесозаготовительная отрасль по-прежнему будет играть в районе главенствующую роль. Зато безработица снизится до 3 процентов, появятся дополнительные рабочие места, смягчится криминальная напряженность и снизится уровень подростковой, уличной преступности, сократится число дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей, начнется качественное освоение лесосырьевой базы, улучшится качество выпускаемой продукции из древесины, увеличатся доход бюджета, вырастет поток туристов, популярными станут культурно-историческое наследие и уникальные природные объекты, и весь район заживет. Подробнее ознакомиться с содержанием стратегии и целевыми показателями, поставленными перед муниципалитетом, можно здесь.

 

Удора-2020: туризм для любителей охоты и реанимация промышленности

 

Вуктыл-2020: избавление от газовой зависимости круизами и хорошими дорогами

 

Печора-2020: свобода, счастье и равенство

 

Усть-Вымь-2020: ресурсов мало, а желаний много

 

Корткерос-2020: «Бабушка Додзь» как приманка для туристов и надежда на рост зарплат

 

Княжпогост-2020: пример во всем

 

Сыктывдин-2020: счастье, туризм, лес и мясо

 

Троицко-Печорск-2020: гостеприимство и деревообработка

 

Усть-Цильма-2020: турбазы, школы ремесел и магазины за пределами региона

 

Усть-Кулом-2020: инновационная экологическая экономика и вековые традиции

 

Сысола-2020: глубокая деревообработка, крепкое сельское хозяйство и благоденствие

 

 

Ижма-2020: рост зарплат, строительство соцобъектов и духовное сообщество с самобытной культурой

 

 

Воркута-2020: отличные дороги, зелень улиц и победа над коррупцией

 

 

Койгородок-2020: оплот сельского хозяйства и туризма

 

 

Ухта-2020: промышленный рай для инвестиций и жизни

 

 

Усинск-2020: дорога на «большую землю», развитый туризм и благополучие во всех сферах

 

 

Сыктывкар-2020: город парков, велодорожек, отелей и людей леса

Фото с сайта sobory.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама