Среда, 8 января, 2014, 10:06 2525 10

Обзор наиболее интересных спортивных событий 2013 года по версии агентства «КомиОнлайн»

Глава Коми Вячеслав Гайзер в феврале на «Лыжне России» официально открыл Год спорта, талисманом которого стал лосенок Йöрапи.

В марте с размахом организовали спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» в финно-угорском этнокультурном парке. Его гости сразились в чемпионате по саамскому футболу, который прокомментировал известный российский телеведущий Виктор Гусев. Одной из частью программы праздника стали гонки на широких лыжах коми. Хоккеист Павел Буре передал опыт юным спортсменам сыктывкарской спортшколы.

Также в рамках Года спорта приглашали других известных спортсменов, которые проводили мастер-классы для желающих. Фигуристка Ирина Слуцкая призвала сыктывкарских детей больше кататься на коньках, а спустя полгода в Сосногорске дала мастер-класс. Российский боец смешанных единоборств, чемпион Bellator FC Александр «Шторм» Шлеменко рассказал о программе тренировок. Ветераны российского футбола и звезды эстрады обыграли сборную Коми в товарищеском матче. О занятиях различными видами спорта школьникам рассказали спортсмены и тренеры во время «олимпийских уроков».

Для популяризации физкультуры и спорта в республики провели ряд массовых акций. На традиционный забег «Лыжня России» на лыжах даже вышли модели, которые устроили шоу на дистанции 500 метров и чудом не переломали себе ноги на спуске с горы. В восьмой раз спортсмены и любители бега облачились в накидки с логотипом самого масштабного спортивного действия страны - «Кросса нации». В 2013 году его особенностью стал костюмированный забег.

Важным событием не только для республики, но и всей России, стала эстафета  Олимпийского огня, которая состоялась в Сыктывкаре 2 ноября и до сих пор продолжается в других регионах. В Коми Олимпийский огонь доставили самолетом из Архангельска. Эстафета началась от аэропорта, первым факелоносцем стал В.Гайзер. Пламя пронесли по городу 90 человек. Общая длина эстафетной дистанции составила 17770 метров.

Особенностью забега стало то, что факел ни разу не потух, хотя на старте его подожгли только со второго раза. В завершение эстафеты четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина зажгла чашу Олимпийского огня.

Позже, чтобы напомнить людям о приближении игр, в Сыктывкар приехал дом олимпийской команды России - передвижной павильон с экспозицией о спортсменах.

В течение года в Коми достроили и открыли 10 спортивных объектов: ледовые дворцы в Усинске и Печоре, универсальные спортивные площадки в Усогорске, Айкино, Визинге, плавательные бассейны в Емве и Печоре, первый этап универсального спортивного комплекса в Сыктывкаре, лыжные базы в Большелуге и Усть-Цильме. В сыктывкарском бассейне заработала электронная система хронометража, а на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной закончились строительно-монтажные работы по вводу системы искусственного оснежения. В Сосногорске открылся клуб единоборств «Гладиатор». В 14 муниципалитетах Коми создали центры спортивных мероприятий, которые займутся вовлечением людей в спорт. При школах открыли более 60 новых спортклубов, которые увеличили численность учащихся, занимающихся физкультурой. А на республиканском стадионе возродили зал спортивной славы.

Спортсмены Коми из года в год продолжают борьбу за медали на различных стартах. Не стал исключением и 2013-й. Так, лыжница из Коми Юлия Иванова в паре с москвичкой Натальей Матвеевой завоевала серебряные медали в командном спринте классическим стилем 11-го этапа кубка мира по лыжным гонкам в Сочи. Затем Ю.Иванова завоевала бронзу на чемпионате мира в составе российской команды в эстафете. Ухтинский пловец Александр Сухоруков не участвовал в финальном командном заплыве на чемпионате мира в Испании, но получил бронзовую медаль.

Победами на чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата отметилась паралимпийская чемпионка Мария Иовлева. На чемпионате России по лыжным гонкам Станислав Волженцев принес республике серебряную медаль по итогам индивидуальной гонки свободным стилем, а затем мужская четверка стала третьей в эстафете. Лыжник Иван Артеев выиграл сверхмарафон в Мурманской области, а на домашнем чемпионате России по лыжным гонкам спортсмены из Коми завоевали две медали. Бронзовым призером первого этапа кубка России по лыжным гонкам в Хакасии стала Виктория Мелина. Также лыжники отличились еще на Всемирной зимней универсиаде и Красногорской лыжне. Спортсменка Екатерина Братусь победила на кубке России по пауэрлифтингу в Кемерово.

Сборная Коми стала бронзовым призером чемпионата России по спортивному туризму, завоевала на чемпионате и первенстве России по таэквондо шесть медалей, собрала семь наград различного достоинства на кубке России по плаванию в Казани.

По итогам года назвали имена лучших спортсменов республики. Были достижения и у ветеранов. Так, ухтинец Владимир Солдатов стал победителем престижного Берлинского марафона в возрастной категории «80 лет и старше».

Что касается игровых видов спорта, то сыктывкарский «Строитель» стал победителем первенства России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. В Сыктывкаре состоялась официальная церемония награждения золотыми медалями победителя. Команда заслужила право играть в суперлиге, но из-за нехватки средств пришлось отказаться от этого шанса. Сейчас «Строитель» продолжает успешно выступать в новом сезоне высшей лиги.

Сыктывкарская «Новая генерация» в сезоне 2012-2013 годов впервые вышла в плей-офф чемпионата России по мини-футболу среди команд суперлиги, но проиграла команде «Газпром-ЮГРА» из Югорска три матча четвертьфинала и не прошла в полуфинал.

В свою очередь команда ухтинского клуба «Планета-Университет» не прошла в четвертьфинал российской баскетбольной суперлиги, ее руководство решило взять паузу на сезон и отказалось от выступления в чемпионате России. А сыктывкарскую женскую профессиональную баскетбольную команду «Зыряночку» понизили до высшей лиги, чтобы сэкономить средства.

В итоге В.Гайзер оказался удовлетворен результатами Года спорта и объявил наступивший год Годом здорового образа жизни.

Обзор происшествий 2013 года по версии агентства «КомиОнлайн»

Обзор криминальных событий 2013 года по версии «КомиОнлайна»